Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 апреля 2017 года Тушение природного пожара отработали в ходе третьего этапа учений на Вологодчине

Подведены итоги всероссийского командно-штабного учения, которое проходило с 19 по 21 апреля во всех регионах страны. В общем в субъектах РФ в мероприятиях приняли участие более полутора миллионов человек.

В ходе третьего этапа учений были практически отработаны совместные действия пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров. В вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные ЧС, многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии.

Именно поэтому в учениях приняли участие помимо подразделений МЧС России силы и средства Рослесхоза, пожарные формирования областного подчинения, арендаторы лесных участков, пожарные добровольцы и иные структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, задействуются в тушении природных пожаров.

Согласно легенде учений, на территории Череповецкого района службой космического мониторинга ЦУКС выявлены два очага пожаров площадью около 15 гектар. В результате усиления ветра произошел переход низовых пожаров в верховые. Огонь движется в направлении населенных пунктов. Возникают дополнительные очаги пожаров с последующим их объединением севернее деревень Городище и Костяевка Череповецкого района. В населенных пунктах расположено более 70 домов, проживает 126 человек. В результате слаженных действий всех привлеченных к тушению структур с огнем удается справиться.

Всероссийское учение позволило проверить реальность планов субъектов РФ по организации межведомственного взаимодействия и количества привлекаемых сил и средств, на высоком качественном уровне провести мониторинг пожарной обстановки, осуществить дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения природных пожаров, снизить риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 18:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости