Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2017 года Завершающий этап учений МЧС: в Свердловской области успешно справились с природным пожаром

Природный пожар, возникший в Первоуральском городском округе, вплотную подошёл к селу Новоалексеевское, угрожая жилым домам и складу горюче-смазочных материалов, – такую легенду отрабатывали участники командно-штабных учений, организованных МЧС России.

Природный пожар был обнаружен в ходе патрулирования лесной зоны патрульно-маневренной группой. Первыми к месту пожара прибыли лесники Билимбаевского лесничества, которые приступили к тушению огня с помощью ранцевых огнетушителей. Для предотвращения распространения природного пожара с помощью трактора лесники организовали опашку и расширение минерализованной полосы. С целью недопущения въезда автотранспорта в зону ЧС был выставлен пост ДПС.

Сильный ветер способствовал распространению огня на населенный пункт, поэтому было принято решение об увеличении группировки сил и средств. Для защиты жилых домов, садовых участков с.Новоалексеевское прибыло пожарно-спасательное подразделение, спасатели городской службы спасения, из г.Екатеринбурга выдвинулись подразделения специализированной пожарно-спасательной части. В зону чрезвычайной ситуации прибыл вертолет Управления Росгвардии Свердловской области, оборудованный водно-сливным устройством объемом 5 тонн. С помощью вертолета спасатели Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России были десантированы в труднодоступную зону пожара и тушили его ранцевыми огнетушителями.

Силами специализированной пожарно-спасательной части Свердловской области была организована защита склада горюче-смазочных материалов от надвигающегося огня. Пенная атака позволила отстоять склад. С целью обеспечения защиты личного состава, сотрудники МЧС работали в теплоотражательных костюмах.

В командно-штабных учениях также были задействованы сотрудники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, которые обеспечивали общественный порядок. Для установления виновников и причины пожара в зоне ЧС работала патрульно-контрольная группа из числа сотрудников государственного пожарного надзора, полиции, лесничества. Всего в учениях были задействованы более 60 человек, 17 единиц спецтехники.

По итогам учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) Валерий Казаков отметил, что в Свердловской области уже наступил пожароопасный период и очень важно еще раз отработать взаимодействие всех сил и средств, чтобы в случае возникновения ЧС оперативно их ликвидировать с минимальным ущербом.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости