Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 апреля 2017 года Всероссийская тренировка: в янтарном крае ликвидирован условный природный пожар

Сегодня, в третий, заключительный день Всероссийской командно-штабной тренировки МЧС России в 85 регионах страны были отработаны действия по ликвидации природных пожаров и защите населённых пунктов от них. В Калининградской области наиболее масштабные практические действия развернулись в окрестностях поселка Лунино Гвардейского района, где произошло условное возгорание лесного массива.

Согласно легенде учений, погода не благоприятствовала быстрой ликвидации огня. Неожиданно усилился ветер, и возникла угроза перехода низового пожара в верховой. Огонь стремительно распространялся по лесному массиву, приближаясь к окрестностям поселка. Когда площадь возгорания достигла 25 га, стало ясно – ситуация критическая. Муниципальной комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению мероприятий пожарной безопасности был объявлен режим чрезвычайной ситуации. На месте был создан штаб пожаротушения и принято решение об экстренном усилении группировки РСЧС с привлечением сил и средств отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны Калининградской области, национального парка «Куршская коса», добровольной пожарной охраны, полиции и скорой медицинской помощи.

В связи с тем, что огонь стремительно перемещался в сторону поселка было принято решение о привлечении сил и средств подразделений ГУ МЧС России по Калининградской области. В окрестностях поселка был развернут подвижный пункт управления. Всего для ликвидации лесного пожара было задействовано более 100 человек и 30 единиц техники, в том числе самая новейшая техника Главного управления, например, беспилотные летательные аппараты, которые позволили наблюдать за развитием ситуации с воздуха. А также вертолет Ка-32 авиаспасательного центра МЧС России, заменивший в конце прошлого года вертолет Ми-8. На сегодняшних учениях экипаж воздушного судна осуществил забор воды в реке Преголя и произвел ее сброс на участок условно горевшего леса.

Что касается жителей поселка, несмотря на условность природного пожара, они были эвакуированы. Тем, кого застали дома, предложили покинуть жилище, и отвезли на автобусе в условный пункт сбора.

В ликвидации природной ЧС наряду с профессиональными пожарными активное участие принимали представители добровольной пожарной охраны. Так, добровольцы пожарной дружины «Вести 39» тушили настоящий очаг возгорания при помощи ранцевых установок. Можно сказать, что для теледобровольцев это стало своеобразным боевым крещением – впервые они смогли применить полученные знания и умения на практике.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости