Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 апреля 2017 года Музей Пожарной охраны открыт для всех гостей

В рамках года Гражданской обороны музей Пожарной охраны Республики Крым рад встречать жителей и гостей полуострова от самых маленьких до взрослых, чтобы всех желающих познакомить с одной из самых опасных и при этом почетных профессий «пожарный-спасатель».

Так, сегодня в музей пришли учащиеся выпускного класса "Лозовской специальной школы-интернат" Симферопольского района, чтобы узнать специфику работы в системе МЧС России и исторические особенности формирования спасательного дела в Крыму.

Гости музея получили уникальную возможность увидеть и потрогать собственными руками оригинальные пожарные стволы, форму огнеборцев прошлого века и даже ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было ликвидировать загорание. В музее буквально каждый экспонат является частью истории пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

В преддверие памятной даты особое внимание директор музея Анатолий Лепехин посвятил рассказу о ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря уникальному макету реактора, ребята смогли разглядеть и буквально представить подробности страшной аварии, а также узнать, что первыми на себя приняли удар пожарные команды, прибывшие к месту происшествия.

«В музее Пожарной охраны Крыма крымские учащиеся знакомятся с историей пожарного дела нашего полуострова, узнают многое о природе огня, о его пользе. И в тоже время о его опасности в руках безответственного человека. После познавательной экскурсии многие ребята начинают задумываться о профессии пожарного-спасателя и стараются выработать у себя необходимые качества: мужество, самоотверженность, волю», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

В заключение экскурсии школьники заглянули в гости к огнеборцам, которые несут круглосуточное дежурство в 6-й пожарно-спасательной части (г. Симферополь) ФПС по Республике Крым. Спасатели рассказали и наглядно показали особенности своей работы. Примерить специализированную боевую одежду, подержать в руках пожарный ствол и различные аварийно-спасательные инструменты и, конечно же, посидеть внутри настоящего пожарного автомобиля - все это пришлось по душе юным гостям.

По завершению экскурсии ребята поблагодарили спасателей и директора музея за познавательную экскурсию и пообещали обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 17:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости