Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 апреля 2017 года Спасатели МЧС России ликвидируют условные чрезвычайные ситуации, возникшие в результате природных пожаров

Сегодня во всех регионах страны, в рамках третьего заключительного этапа Всероссийского командно-штабного учения, спасатели ликвидируют условные чрезвычайные ситуации, возникающие в результате природных пожаров.

В Ленинградской отрабатывались совместные действия специалистов различных ведомств по тушению крупного лесного пожара. По легенде, в районе Гатчинского лесничества при помощи беспроводной камеры было обнаружено задымление. Лесничий, прибывший на место, обнаружил условный очаг возгорания на расстоянии пятисот метров от населённого пункта и вызвал пожарных для ликвидации возгорания. По сценарию учения, усилившийся ветер привёл к резкому увеличению площади пожара, возникла угроза населённому пункту и находящимся поблизости объектам одного из силовых ведомств РФ. Параллельно с тушением пожара для недопущения его распространения был проведён ряд превентивных мероприятий, таких как опахивание периметра условного очага возгорания, прикрытие населённого пункта и стратегически важных объектов, эвакуация местного населения и авиаразведка зоны условной ЧС при помощи беспилотного летательного аппарата.

В Ямало-Ненецком округе спасатели МЧС России отработали практические действия по ликвидации условной ЧС, вызванной природным пожаром, в дачном поселке «Мечта», где в результате усиления ветра площадь пожара значительно увеличилась.

Первыми к месту условного пожара прибыли добровольцы из общественного учреждения «Добровольная пожарная команда по МО г. Ноябрьск», затем прибыли сотрудники федеральной противопожарной службы. Также к тушению условного лесного пожара привлекались силы «Ямалспаса», в частности Ноябрьский поисково-спасательный отряд, ОАУ «Леса Ямала», специализированная пожарно-спасательная часть, АО «Энерго-Газ-Ноябрьск», подвижной пункт управления Администрации Ноябрьска, медики, полиция.

В Сахалинской области завершающим этапом тренировки стало тушение загорания при помощи вертолета, оборудованного водосливным устройством. Его применение эффективно при тушении кромки пожара и отдельных термоточек. Три экипажа вертолета, последовательно сменяя друг друга, отрабатывали сброс воды на очаг пожара. Наблюдение за развитием обстановки осуществлялось с помощью беспилотного летательного аппарата.

Масштабные действия по применению сил и средств по защите населения от пожаров также развернулись в Долинском районе. Там, по легенде КШУ, на территории лесхоза возник пожар, который с большой скоростью распространился в сторону населённого пункта и вглубь лесного массива. Лесную зону защищали от огня силы Минлесхоза, а в населенном пункте с пожаром боролись несколько расчётов Долинского пожарно-спасательного гарнизона и добровольцы из Стародубского и Покровки. После того, как борьба с огнём была завершена, людей, по легенде оставшихся без жилья, эвакуировали в пункт временного размещения, развёрнутый на базе спортивной школы. Там для граждан были подготовлены спальные места и созданы все условия для проживания.

На Камчатке в ходе Всероссийского учения также были отработаны вопросы по ликвидации последствий природных пожаров. По легенде, лесные пожары угрожали сразу нескольким населенным пунктам. В ходе тренировки было проверено взаимодействие между различными ведомствами. Своевременное обнаружение пожаров, оперативная передача информации и четкое взаимодействие позволили оперативно принять все необходимые меры по тушению лесных пожаров.

В Приморье сотрудники МЧС России в рамках учения тушили природный пожар, распространившийся на площади свыше 200 га, где в результате сложившихся условий создалась угроза перехода природного пожара на населённый пункт Рощино.

По второй вводной природный пожар, возникший вблизи села Рощино Красноармейского района достиг окраин села. Огнём было «уничтожено» более 20 жилых одноэтажных домов, в которых проживало 90 человек. Возникла угроза попадания в зону пожара ещё 20 жилых домов, в которых проживают 80 человек.

Приморские спасатели отработали проведение аварийно-спасательных работ, выполнили мероприятия по приведению органов управления и сил Главного управления МЧС России по Приморскому краю и территориальной подсистемы РСЧС в готовность к принятию мер по защите населения и минимизации последствий условной ЧС. Был также развёрнут оперативный штаб для координации действий сил и средств, задействованных в ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Основной задачей подобных учений является совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил функциональных территориальных подсистем РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения. Спасатели отрабатывают на практике приемы и способы защиты населения, проверяют планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется организации взаимодействия между различными структурами и применению аэромобильных группировок в зоне ЧС и применению беспилотных летательных аппаратов.

Всего в субъектах РФ в мероприятиях принимают участие более 1, 5 миллиона человек. В тренировке участвуют федеральные органы исполнительной власти - Росгидромет, Минздрав, Минкомсвязь, Ростехнадзор, Росводресурсы, Минэнерго, Рослесхоз, Роспотребнадзор и другие. В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:15 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости