Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 апреля 2017 года Огонь в прямом эфире

В янтарной столице в стенах старейшего регионального телевидения прошли показные пожарно-тактические учения

Сегодня в начале одиннадцатого утра в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о возгорании в здании государственной телерадиокомпании «Калининград». Автоматически пожару был присвоен второй повышенный ранг, на место оперативно прибыли сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС России и муниципальной поисково-спасательной службы, а также сотрудники территориального центра медицины катастроф и ГИБДД. Экстренное привлечение к ликвидации возгорания экстренных служб, большого количества личного состава и техники в этом случае было продиктовано спецификой объекта: в здании ГТРК в рабочее время находится большое количество людей, а производственные помещения и коридоры между ними представляют собой сложный лабиринт, что затрудняет эвакуацию.

К счастью, тревога была учебной. По легенде пожарно-тактических учений, возгорание произошло о время прямого эфира в большом съемочном павильоне, огонь стремительно распространялся по декорациям. Помещения первого и второго этажей, а также примыкающего к зданию гаража заполнялись бутафорским дымом.

Экстренно был объявлен сбор добровольной пожарной команды «Вести 39». Добровольцы активно включились в эвакуацию коллег. К моменту прибытия первых подразделений пожарной охраны эвакуация и сверка эвакуируемых продолжались. Как выяснилось, в задымленных помещениях могли остаться люди. Также водитель телерадиокампании, пытавшийся спасти от огня служебные машины, отправился в задымленный гараж, и связь с ним оказалась потеряна.

По данным разведки, площадь пожара первоначально составляла 200 кв.м., но совсем скоро благодаря стремительному распространению огня превысила 500 кв.м., горели декорации и аппаратура. Бойцы газодымозащиты едва успели обнаружить в помещении, смежном с горевшим павильоном, двоих пострадавших в бессознательном состоянии и вынести их на воздух, как из окон второго этажа с южной стороны здания ГТРК раздался крик о помощи. Руководитель тушения пожара обнаружил, что металлическая входная дверь запасного выхода с этой стороны заблокирована. Нельзя было терять ни секунды, и для помощи «пострадавшему» была задействована трехколенная лестница, по которой на второй этаж здания поднялись пожарные. А дверь вскрыли спасатели Управлении ГО и ЧС Калининграда, обеспечив выход пожарным и «спасенному» ими человеку.

Еще один «пострадавший» был обнаружен на балконе третьего этажа. По легенде, он получил травму ноги, когда бежал по коридору, спасаясь от огня. При помощи спецснаряжения его эвакуировали сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области. Все эти манипуляции «страдалец» претерпевал с редкостным терпением и не изменившись в лице, что неудивительно, так как его роль выполнял манекен.

Добровольцы пожарной команды «Вести 39» принимали непосредственное участие в эвакуации пострадавших, принимая их у пожарных и спасателей и доставляя на носилках в карету «скорой помощи». Впервые на учениях подобного рода пожарными были применены кислородные баллоны, помогающие быстро насытить кислородом легкие пострадавших при отравлении продуктами горения. На сегодняшних учениях специалисты территориального центра медицины катастроф отработали не только действия по приемке пострадавших и оказанию им первой помощи, но и по оперативной погрузке их в спецавтомобиль и вывозу в стационар. Стоит отметить, что подобные тренировки периодически проводятся специалистами Центра совместно с другими экстренными службами региона.

Тем временем были проложены магистральные линии к источнику возгорания. На месте была организована работа штаба пожаротушения и пункта приема пострадавших. Всего из горевшего здания было эвакуировано более 50 и спасено 6 человек. Учения в целом получили положительную оценку организаторов. В ходе их проведения был отработан порядок взаимодействия между подразделениями различных видов пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований и служб жизнеобеспечения при тушении пожаров по повышенному рангу вызова.

Напомним, что в последний раз условная эвакуация в здании телерадиокомпании проходила не так давно – осенью прошлого года. Она была организована для того, чтобы отработать взаимодействие сотрудников федеральной противопожарной службы и добровольцев пожарной команды «Вести 39» по эвакуации людей и первоначальным мерам по тушению пожара. По мнению руководителя учений, начальника службы пожаротушения ЦУКС МЧС России по Калининградской области, Андрея Белякова, добровольцы показали себя с хорошей стороны – они грамотно помогали профессиональным пожарным, четко и оперативно выполняли все их указания. К настоящему моменту все теледобровольцы прошли обучение на учебном пункте Главного управления МЧС России по Калининградской области и получили допуски к тушению пожаров. Команда «Вести 39» внесена в реестр добровольных пожарных команд региона.

Фото с места событий

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости