Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 апреля 2017 года Условный лесной пожар в Симферопольском районе успешно ликвидирован

На заключительном этапе Всероссийского крупномасштабного учения с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС крымские спасатели успешно ликвидировали чрезвычайную ситуацию, обусловленной возникновением лесного пожара в Симферопольском районе Республики Крым.

Так согласно легенде, в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение, что в с. Скворцово Симферопольского района произошло возгорание леса общей площадью 37 га. Возгорание могло произойти в результате установившейся ветреной и сухой погоды на территории Республики Крым и частых случаев несанкционированных палов сухой травы.

В зону возможного пожара также попадают села Баланово, Барабаново, Межгорье Белогорского района с общей численностью населения 555 человек, из них 229 детей. Необходимо неотложное проведение эвакуационных мероприятий населения, а также материальных ценностей.

К месту условной ЧС немедленно выдвинулись сотрудники лесопожарных формирований Симферопольского района Министерства экологии и природной охраны РК, которые приступили к ликвидации крупного условного пожара.

Одновременно с этим в Главном управлении под управлением начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова было проведено заседание Комиссии по ЧС и ПБ для координации сил и средств, принимающих участие в тренировке.

«По итогам заседания было принято решение направить в зону ЧС силы и средства пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы, в составе аэромобильной группировки, - комментирует Сергей Шахов. - Также были привлечены все заинтересованные службы взаимодействия РСЧС, а также органы исполнительной власти РК и местного самоуправления».

Ситуация условного бедствия осложнялась тем, что в зону условной ЧС попадают несколько населенных пунктов. Сотрудники специализированных служб г. Симферополь ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Крымгазсети», «Вода Крыма» осуществили мероприятия по защите коммуникаций и восстановлению поврежденных огнем линий электропередач и системы водо-газоснабжения.

Кроме того, для оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера было организовано привлечение авиации МЧС России. С помощью новейших передовых беспилотных летательных аппаратов мониторинг обстановки зоны ЧС проводился с воздуха, тем временем вертолет МИ-8 осуществил забор воды с водохранилища с последующим сбросом в очаг пожара.

Крымские огнеборцы в тесном взаимодействии с сотрудниками лесопожарных формирований успешно ликвидировали пожар: несмотря на условность ситуации, все оперативные действия выполнены четко и слаженно, согласно плану совместных мероприятий, в случае подобной крупной чрезвычайной ситуации.

Для решения этих задач всего от РСЧС было задействовано 2357 человек и около 595 единиц техники, из них от МЧС России - 1092 человека личного состава и 213 единиц техники, в том числе пожарный вертолет МИ-8 со сливным водоустройством.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 13:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости