Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 апреля 2017 года На заседании комиссии обсудили прохождение пожароопасного периода и подготовку к купальному сезону

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось заседание комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Администрации региона.

Основной вопрос - предупреждение пожаров в условиях наступившего пожароопасного сезона. Не смотря на принимаемые меры, на территории Курской области значительно увеличилось количество палов сухой травы и мусора. Один из таких палов привёл к ужасной трагедии: 3 апреля в г. Курске при попытке тушения горящей травы погибла курянка 1937 года рождения. Женщина получила ожоги, не совместимые с жизнью.

В Льговском, Конышевском, Железногорском, Дмитриевском и некоторых других районах отмечен переход огня на бесхозные постройки. Наиболее сложная обстановка сложилась на территории Глушковского, Курского, Курчатовского, Конышевского, Льговского, Рыльского, Хомутовского, Фатежского и Щигровского районов, городов Курск и Курчатов, где зарегистрировано наибольшее количество палов.

Сотрудники управления надзорной деятельности продолжают отслеживать обстановку, по фактам несанкционированного сжигания сухой растительности и мусора составлено более 120 административных протоколов.

Ежедневно происходит выявление спутником термических точек. Всего на сегодняшний день зафиксировано 146 таких случаев, 34 из которых подтвердилось как неконтролируемые отжиги. При этом 14 лиц за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности.

- Главным управлением МЧС России по Курской области активно ведется работа по созданию «черных списков» муниципальных районов и сельских советов, на территории которых сложилась наиболее сложная обстановка, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунёв. - Эти списки мы постоянно обновляем. Информация о нарушителях звучит на телевидении, радио, терминальных комплексах ОКСИОН и других СМИ, и такая работа будет продолжена.

Следующий вопрос на повестке дня - подготовка к оздоровительной кампании. В летний период 2017 года на территории Курской области планируется работа 22 детских загородных лагерей и 286 пришкольных площадок.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области уже проводятся плановые проверки и профилактические осмотры.

- Для детских оздоровительных учреждений, подверженных угрозе лесных пожаров, разработаны планы эвакуации детей и персонала на случай лесного пожара, которые до начала сезона должны быть уточнены и актуализированы, - говорит начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко. - В ходе оздоровительного сезона будет осуществляться постоянный мониторинг пожарной обстановки в лесной зоне, в том числе с использованием спутникового наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, видеокамер и тепловизоров.

Общая группировка сил и средств, которая будет обеспечивать прикрытие детских оздоровительных лагерей, составляет 166 человек личного состава и 47 единиц пожарной техники.

На всех объектах оздоровительной кампании к началу сезона планируется создать добровольные пожарные дружины из числа персонала объектов, их боеготовность будет проверена в ходе учений и тренировок. В первые дни работы смен пройдут комплексные занятия, пожарно-тактические занятий по тушению условного пожара и практические тренировки по эвакуации.

В летнее время в двух учреждениях будет осуществляться купание детей в естественных водоемах. Инспекторы ГИМС до приемки лагерей проведут освидетельствование пляжей, а в местах массового отдыха детей организуют дежурство аттестованных спасателей.

Так же на заседании комиссии обсудили вопросы подготовки к купальному сезону-2017.

В начале своего доклада начальник отделабезопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин напомнил прошлогоднюю статистику. В 2016 году на водных объектах региона погибло 63 человека, из них 50 - в купальный сезон. Чтобы не допустить беды, крайне важно провести комплекс мероприятий по обеспечению безопасности населения на воде.

В марте в адрес глав муниципальных образований Курской области направлена информация начальника Главного управления МЧС России по Курской области о подготовке к купальному сезону и предоставлении заявок на проведение технического освидетельствования пляжей.

- Руководителям на местах рекомендовано организовать тесное взаимодействие с ВОСВОД по проведению водолазного обследования акваторий. В этом году в муниципальных образованиях запланировано к открытию не менее 56 пляжей, - уточнил Владимир Владимирович. - Так же в настоящее время в регионе открыто 24 общественных спасательных поста, в 2017 году запланировано создание ещё двух – в Пристенском и Советском районах.

Так же в соответствии с Планом комплектования Учебно-методического центра ГОЧС Курской области в конце апреля - мае спланировано обучение граждан по специальности «спасатель муниципальных пляжей».

Следующий вопрос – подготовкак майским праздникам. На базе Главного управления в круглосуточном режиме будет организована работа межведомственного оперативного штаба. Аналогичные штабы будут развернуты в муниципальных образованиях, комитетах и службах.

В рамках взаимодействия с Администрацией Курской области и органами местного самоуправления на учет взято 9 основных мест проведения праздничных мероприятий. Будет организовано проведение противопожарных инструктажей и занятий с ответственными должностными лицами по действиям в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Для мониторинга оперативной обстановки задействуются технические средства видеонаблюдения с трансляцией в режиме реального времени, беспилотные летательные аппараты.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 13:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости