Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 апреля 2017 года Отработаны практические действия по тушению природных пожаров

В ходе проведения III этапа Всероссийского командно-штабного учения в Курской области отрабатывались вопросы тушения природных пожаров.

В рамках тренировки в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Курской области поступило сообщение о том, что на территории региона действуют несколько очагов лесных пожаров. Вследствие высокой скорости ветра, существует угроза развития верхового пожар и распространения огня на жилые дома и детские оздоровительные лагеря.

К ликвидации условной ЧС привлекались силы и средства аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Курской области, Аварийно-спасательной службы Курской области, ФГАУ «Оборонлес» и другие ведомства и организации, занимающиеся вопросами безопасности населения и входящие в состав территориальной подсистемы РСЧС Курской области.

- В первую очередь такие тренировки помогают нам провести слаживание действий всех привлекаемых сил, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров. – Для каждого комитета и ведомства определяется конкретная цель: проведение эвакуации, защита населенных пунктов, информирование населения, непосредственная борьба с огнем.

Кроме того, принять участие в масштабном учении изъявили желание спасательные отряды высших учебных заведений. Студенты, обучающиеся по направлению пожарная безопасность, показали свои навыки в ликвидации возгораний.

В ходе отработки практических действий были проведены: разведка места пожара; спасение людей и имущества; оказание первой помощи пострадавшим с последующей эвакуацией их в специальные лечебные учреждения; эвакуация населения и первоочередное обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения; тушение возгораний различными способами; защита населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров.

- Налаженная система взаимодействия всех служб, выстроенная в Курской области, дает свои положительные результаты, - продолжает Сергей Михайлович. – За последние несколько лет в регионе не зарегистрировано крупных природных пожаров. Наша аэромобильная группировка оказывала помощь соседним регионам в тушении лесных пожаров, что говорит о профессионализме и готовности к решению любых задач курских пожарных.

К проведению практических мероприятий были задействованы 187 человек и 30 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости