Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 апреля 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при проведении сварочных работ!

Работы, связанные с применением открытого огня, искрообразованием или нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций, относятся к огневым работам: электросварка, газосварка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п. Несоблюдение требований пожарной безопасности при их проведении может привести к пожару. Наиболее опасны пожары, возникающие при проведении сварочных в гаражах и ремонтных боксах. Возгорание на таких объектах чревато быстрым распространением пламени и характеризуется трудностями в его тушении.

Так, 20 апреля 2017 года в 17:52 на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в одном из гаражных кооперативов в г. Пскове возник пожар. На место вызова было направлено отделение пожарно-спасательной части №1 г. Пскова. Для тушения был подан один ствол «Б» от автоцистерны, 20 минут работало звено газодымозащитной службы. В 18.12 пожар был локализован, а в 18.16 – потушен. В результате пожара четыре гаража выгорели изнутри по всей площади, также сгорели четыре автомобиля. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при проведении сварочных работ гражданином 1975 года рождения.

В связи с данным случаем, Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации сварочного оборудования и проведении сварочных работ. Место проведения таких работ должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения: огнетушитель, ящик с песком, лопата, ведро с водой. Эти предметы не будет лишним хранить в гараже постоянно.

Огневые работы можно производить только после выполнения всех подготовительных мероприятий, обеспечивающих полную безопасность работ. Место должно быть очищено от горючих веществ и материалов. Находящиеся в радиусе зоны очистки территории сгораемые конструкции должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, асбестовым полотном или другими негорючими материалами, а при необходимости – политы водой. Более того, рекомендуется место для проведения огневых работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, оградить сплошной перегородкой из негорючего материала.

При проведении огневых работ запрещается:

-приступать к работе при неисправной аппаратуре;

-использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

-допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами;

-производить работы на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под электрическим напряжением.

Недопустимо проведение огневых работ на элементах зданий, выполненных из легких металлических конструкций с горючими и трудногорючими утеплителями.

Огневые работы должны быть прекращены при обнаружении отступлений от требований, несоблюдения мер безопасности, а также возникновении опасной ситуации.

Кроме того, территория между гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Необходимо убрать запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла. Не рекомендуется хранить в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами.

Ближе 50 метров от зданий, гаражей и сооружений запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары. Гараж должен быть оборудован огнетушителем, а также необходимо позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения – вода, песок. Нельзя загромождать эвакуационные пути и подходы к средствам тушения любыми предметами.

В случае возникновения пожара звонить в пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 09:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости