Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 апреля 2017 года Неблагоприятные метеорологические явления

19 апреля по данным Росгидрометцентра ожидается облачная с прояснениями погода. Осадки, местами сильные в виде снега и мокрого снега. Утром и днем в отдельных районах очень сильный снег, местами налипание мокрого снега, метель, на дорогах гололедица, снежные заносы. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, днем 1-6 градусов тепла.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует водителям быть предельно внимательными за рулем, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении автомобилем.

В данных погодных условиях водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, а в условиях снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации. Больше половины дорожно-транспортных происшествий, как правило, связаны с наездами на пешеходов. Поэтому следует помнить о том, что водитель должен уступать дорогу пересекающим проезжую часть людям, а пешеходы, в свою очередь, обязаны переходить максимально осторожно в специально установленных для этого местах. Правильная оценка дорожной ситуации во многом обезопасит водителя, пассажиров и окружающих людей.

При сильных порывах ветра опасность для людей заключается в разрушении сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, различными предметами, летящими с большой скоростью.

Если сильный ветер застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи.

Если сильный ветер застал Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, линий электропередачи, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Не оставляйте детей без присмотра и, ни в коем случае, не поручайте им надзор за включенными отопительными приборами.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного 101, 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости