Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 апреля 2017 года В поселке Прегольском прошли учения по ликвидации последствий паводка

Согласно учебной вводной, в результате обильных осадков и усиления западного ветра произошло подтопление микрорайона Прегольский. Уровень воды в устье реки Преголя повысился до критической отметки, вода затопила прибрежную территорию на площади около 1,5 км². Вода залила подвалы и первые этажи жилых домов и автодорогу, прервав сообщение микрорайона с Калининградом. В результате происшествия также была остановлена работа тепловой котельной, станции подачи воды и трансформаторной подстанции. В зоне подтопления находились свыше 300 человек.

Для ликвидации последствия подтопления были привлечены силы и средства поисково-спасательного отряда МЧС России, МКУ «Управления по делам ГО и ЧС г. Калининграда», МБУ «Гидротехник», филиала ОАО «Янтарьэнерго» и ОАО «Калининградгазификация», муниципальных предприятий: КХ «Водоканал», «Чистота», «Калининградтеплосеть».

Практически были отработаны действия по эвакуации людей из зоны подтопления. По легенде, два человека оказались в воде, еще несколько отрезаны широкой полосой воды, причем, одному из них требуется срочная медицинская помощь из-за травмы ног.

«Тонувшие» были подняты на борт, а все остальные перевезены в безопасное место. После осмотра пострадавших медиками и оказания им первой помощи, все спасенные прошли регистрацию и были доставлены на пункты временного размещения эвакуируемого населения.

Кроме этого на месте ЧС были организованы работы по возведению ограждающих дамб вдоль реки Преголя у микрорайона Прегольский, оборудованию водоотводных каналов для спуска воды с затопленной территории и ликвидации заторов на водотоках. К ним привлекались специалисты МБУ «Гидротехник», МП КХ «Водоканал», МП «Чистота». После условного спада уровня воды были также организованы работы по восстановлению электро-, водо- и теплоснабжения микрорайона силами служб жизнеобеспечения.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 12:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости