Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 апреля 2017 года Третий этап командно-штабных учений – сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области ликвидируют последствия природного пожара

Сегодня проходит третий этап командно-штабного учения под руководством МЧС России по реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные сезонными рисками. Пожарные, спасатели, медики, лесники и представители всех взаимодействующих структур и ведомств Тверской области отработают действия органов управления и сил областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении природных пожаров.

В случае возникновения крупных природных пожаров сформирована аварийно-спасательная команда повышенной готовности в составе, достаточном для тушения природных пожаров и ликвидации их последствий. После получения вводных о том, что в Конаковском районе возник очаг лесного пожара общей площадью до 30 га. Огонь перешел в зону ответственности Октябрьской железной дороги Москва-Санкт-Петербург, пожар угрожает части п. Новозавидовский, где проживает 250 человек и второй вводной, что в Конаковском районе действует очаг торфяного пожара общей площадью 2 ГА. К месту условного пожара выдвинулась группировка сил и средств от Главного управления МЧС России по Тверской области. Все практические мероприятия проводятся на территории аэродрома Змеево города Твери.

В районе условной ЧС организована работа оперативной группы Главного управления МЧС России по Тверской области и аэромобильной группировки. К практическим мероприятиям привлечены силы и средства Минлесхоза, сельхозпредприятий, лесопользователей, ДПК, аварийно-технических бригад, органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти.

По замыслу учения к очагу природного пожара невозможно добраться, поэтому потребовалось применение авиации МЧС России. С помощью вертолета КА-32 А МЧС России десантная группа огнеборцев с пожарно-техническим вооружением доставлена в труднодоступную местность с последующим тушением лесной подстилки с применением ранцевых огнетушителей. В ходе учения продемонстрированы способы тушения низового пожара. Как правило, первыми, кто приступает к тушению лесоторфяных пожаров - это работники лесничеств и специализированное формирование Тверской области. Представленная гусеничная техника повышенной проходимости и специальные инженерные машины пригодятся для тушения природных пожаров в труднодоступных местах.

Силами данных формирований и личным составом аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Тверской области проводится тушение огня по кромке пожара при помощи ранцевых огнетушителей, засыпки кромки пожара грунтом с помощью лопат, воздуходувками и другими подручными средствами. Для недопущения распространения пожара на лесной массив и населенный пункт, проводится прокладка минерализованных полос. Разведку в зоне условного пожара проводят с помощью беспилотного летательного аппарата, стоящего на вооружении аэромобильной группировки.

Таким образом, слаженная работа всех участников учения поможет ликвидировать условный природный пожар в кратчайшие сроки, а у всех сотрудников силовых и других ведомств появится уникальная возможность еще раз отработать действия по предназначению.

В отработке практических мероприятий в ходе 3 этапа командно-штабного учения на всей территории области привлечено 3312 человек, 710 единиц техники, в том числе от МЧС России 1284 человека, 140 единиц техники.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости