Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 апреля 2017 года На «Уроке мужества» учащиеся гимназии «Новоскул» узнали несколько интересных фактов из истории пожарной охраны

Как боролись с огнем на Руси? Когда появилась первая пожарная охрана? И зачем пожарным нужны были пышные усы? Ответы на эти и многие другие вопросы сегодня узнали учащиеся гимназии «Новоскул». Сотрудники ГУ МЧС России по Новгородской области провели для ребят «Урок мужества».

Пожары на Руси были одним из самых тяжких бедствий. Это и не удивительно, ведь для строительства домов в то время использовали древесину, солому и камыш. Самые легкосгораемые материалы!

Появление пожарной службы связано с именем Московского князя Ивана III. Так, в 1504 году, после очередного крупного пожара в Москве, издаются первые противопожарные правила. Согласно этим правилам, запрещалась топка бань и изб летом без крайней необходимости.

Следующим, кто внес вклад в развитие Пожарной охраны, стал царь Алексей Михайлович, именно он 30 апреля 1649 года подписал указ о создании такой службы.

Время шло, противопожарная служба развивалась, совершенствовались методы борьбы с огнем, менялась техника. Но задачи оставались неизменны – тушение и профилактика пожаров, спасение людей.

Светлана Валентиновна Хлебникова - главный государственный инспектор Великого Новгорода по пожарному надзору, рассказала ребятам о нескольких крупных новгородских пожарах. К примеру, о падении самолета в 1975 году. Тогда самолет при заходе на посадку зацепил шасси и крылом о крышу здания областной типографии и упал на четырехэтажный жилой дом. От удара часть дома обрушилась. Самолет и находившаяся на проезжей части автомашина сгорели. В той катастрофе погибли 11 человек.

Большой урон могут принести пожары на нефтебазах или крупных промышленных объектах. В ликвидации таких пожаров участвовал отец Светланы Валентиновны - Макаров Валентин Александрович, в прошлом руководитель пожарной охраны Новгородской области.

В рамках урока, сотрудники МЧС еще раз напомнили школьникам о мерах безопасности при обращении с огнем. А также продемонстрировали современную экипировку пожарного, которую школьники с азартом решили примерить.

Интересный факт: в старину от желающих поступить на службу в пожарную охрану требовали наличие пышных усов. Усы нужны были для того, чтобы пожарный не угорел во время тушения пожара. Для этого усы смачивались и засовывались в нос, чтобы предохранить органы дыхания от продуктов горения.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 17:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости