Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 апреля 2017 года В Чукотском автономном округе состоялось публичное обсуждение Обзора правоприменительной практики

21 апреля 2017 года в Чукотском автономном округе состоялось первое публичное обсуждение результатов обобщения и анализа правоприменительной практики в рамках основного направления стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Мероприятие прошло под руководством ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Алексея Ивановича Головатого, представителя Правительства Чукотского автономного округа Валерия Евгеньевича Козлова и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чукотском автономном округе Николая Ивановича Кулик.

На встречу пришли представители федеральных и региональных надзорных органов, представители органов исполнительной власти Чукотского автономного округа, представители общественных организаций чукеотки.

В настоящее время в Чукотском автономном округе внедряются новые формы и методы надзорно-профилактической работы.

Это один из главных приоритетов деятельности Главного управления, цель которого станет уход от тотального контроля над объектами экономики.

Основания для инициации перемен в системе контрольно-надзорной деятельности страны послужило Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2015 и 2016 годах.

В этой связи Главным управлением МЧС России по Чукотскому автономному округу на основании решения руководства МЧС России ведется активная работа по снижению избыточной административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, важную роль в котором сыграли установленные в 2016 году «надзорные каникулы» и постановление Правительства РФ № 806, позволившие органам надзорной деятельности и профилактической работы исполнять свои полномочия с применением риск-ориентированного подхода.

МЧС России одно из первых ведомств в пилотном режиме преступило к внедрению риск – ориентированного подхода.

В его основе лежит дифференциация периодичности проведения проверок, исходя из класса потенциальной опасности объекта защиты, вида деятельности, а также риска угрозы для здоровья людей и причинения вреда. Этот подход позволил сократить количество проверок.

Современные подходы к планированию проверок позволяют сосредоточить внимание на вопросах обеспечения безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Бизнес-сообщества высоко оценили минимизацию административной нагрузки на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приветствовали снижение проверок и констатировали повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций – подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чукотском автономном округе Николай Иванович Кулик.

Основной целью профилактической работы является устранение причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, и ограничение возможных негативных последствий - пояснил Алексей Иванович Головатый.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 12:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости