Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 апреля 2017 года На II этапе Всероссийского командно-штабного учения Чукотка ликвидировала последствия условного паводка

В ходе II этапа Всероссийских командно-штабных учений по отработке действий территориальной подсистемы РСЧС 20 апреля в Чукотском автономном округе проводились мероприятия по ликвидации последствий условного паводка.

Согласно легенде, прогноз возникновения опасных гидрометеорологических явлений, образования заторов и повышения уровней вод оправдался на территории Анадырского района на реке Майн, что привело к подтоплению сельского поселения Ваеги.

В зоне подтопления попали 15 жилых домов, а также 3 объектов экономики, 0,5 км автодорог местного значения и 0,8 км линий электропередач. Учитывая неблагоприятный прогноз и модели развития обстановки прогнозируется, что в ближайшие сутки ситуация будет ухудшаться.

В целях ликвидации последствий условного стихийного бедствия силы и средства МЧС России, дислоцирующиеся на территории Чукотского автономного округа, были приведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» и приступили к отработке практических действий.

В рамках учения проводились практические мероприятия по ликвидации последствий подтопления населенного пункта. «Согласно вводной к месту чрезвычайной ситуации выехала оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления, в составе которой пожарные-спасатели 2 отряда ФПС, государственные инспекторы Центра ГИМС, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Анатолий Панов. - В зоне условной ЧС развернут подвижный пункт управления. В ходе учения спасатели и пожарные, специалисты других заинтересованных учреждений и организаций отрабатывали все этапы ликвидации подобных ЧС».

В ходе второго этапа учения были отработаны такие мероприятия, как работа органов управления и координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС, развертывание оперативных штабов, мониторинг гидрологической обстановки на водоемах, в том числе и с применением беспилотных летательных аппаратов, отработка вопросов организации оповещения и эвакуации населения при угрозе и подтоплении населенных пунктов, развертывание пунктов временного размещения эвакуированного населения.

Учения продляться до 21 апреля включительно. На III-ем этапе будут отрабатываться вопросы реагирования на природные пожары.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости