Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 апреля 2017 года Езда в тумане. Меры предосторожности.

Особенности весенней погоды на Чукотке способствуют образованию тумана. Туман, доставляют водителям множество неприятностей.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует водителям быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении автомобилем в темане. Недостаточная видимость в тумане увеличивает опасность при движении в сложных условиях. В тумане человеческому глазу все предметы кажутся отдаленнее, чем они есть на самом деле, туман ухудшает цветовосприятие и приводит к быстрому утомлению зрения. В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться с включенными внешними световыми приборами, а в условиях сильного тумана двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Во время сильного тумана в условиях ограниченной видимости при выходе из машины не следует отходить от нее за пределы видимости. Если случилась поломка на трассе, выставьте знак аварийной остановки, если такового нет, выставьте перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки: это могут быть любые выделяющиеся вещи. Если машина работает, необходимо приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Машину на длительную остановку или ночевку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Для собственной безопасности необходимо также периодически проверять направление ветра. Не менее важно следить за тем, чтобы выхлопная труба не закрылась наледью и ее не замело снегом. Если автомобиль сломался, не паникуйте, примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию имеющихся продовольственных запасов. Постарайтесь запастись дровами, при их отсутствии можно жечь горючие материалы - их обычно бывает довольно много.

Езда на автомобиле в тумане

Меры предосторожности:

• Включите фары ближнего света, а лучше – противотуманные фары (если они у вас есть). При движении в тумане важно не только видеть самому, но и ясно обозначить себя: свет фар вашего автомобиля будет хорошим предупреждением для других водителей.

• Включите дворники и обогрев лобового стекла, если оно запотело или покрыто снаружи грязью: надо обеспечить максимальный обзор.

• Следите за скоростью своего движения: у вас должно быть время, чтобы среагировать на внезапно возникшее препятствие. Помните, что в густом тумане нельзя ехать быстрее 10–20 км/ч.

• Опустите стекло, чтобы лучше слышать: возможно, случится так, что вы сначала услышите сигнал автомобиля, а только потом увидите его воочию.

• При движении ориентируйтесь на правую обочину.

• Строго соблюдайте дистанцию от движущегося впереди автомобиля. Ориентируйтесь на его задний свет, но не увлекайтесь: автомобиль может съехать с дороги, а вы последуете за ним.

• Не забывайте: оседающий туман делает дорогу не менее скользкой, чем в дождь.

• Если надумаете обгонять кого-либо, а также в случае проезда мимо стоящего транспортного средства, предупредите о своем маневре звуковым сигналом и миганием фар.

• В случае поворота налево примите максимальные меры предосторожности: просигнальте несколько раз, высуньтесь из окна, чтобы удостовериться, что нет машин, чей путь вы можете внезапно пересечь.

• В случае необходимой недолгой остановки в тумане делайте это только на обочине, не выключая при этом подфарников. Если же остановка будет долгой, установите на некотором расстоянии от автомобиля сигнал аварийной остановки.

Если вы попали в беду или стали свидетелем несчастного случая, незамедлительно звоните в МЧС России по телефонам: с городских телефонов - «01» (с мобильных телефонов – «101»). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: (427) 222-3-999.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 10:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости