Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 апреля 2017 года Количество проверок, проводимых надзорными органами МЧС России, уменьшено на 35%

В Москве прошло совещание по публичному обсуждению итогов надзорной деятельности МЧС России. В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

Министр МЧС России Владимир Пучков отметил, что ведется последовательная политика по снятию излишних административных барьеров на пути предпринимательской активности, совершенствованию и развитию форм и методов осуществления контроля.

– В целом количество запланированных на 2017 год проверок по всем видам надзорной деятельности уменьшено на 35%, — сообщил руководитель чрезвычайного ведомства.

Основным направлением контрольно-надзорной деятельности станет переход от задач по выявлению нарушений и наложению санкционных мер к «партнерским» отношениям с бизнесом, основанных на методах профилактики и предупреждения.

С 1 января проверки проводятся только на объектах с высокой и значительной категорией риска. Это критически важные объекты экономики, опасные производственные предприятия, объекты здравоохранения, социальной сферы и образования, а также детские оздоровительные лагеря.

– Если малое предприятие по каким-то причинам все же оказалось в плане проверок на 2017 и 2018 годы, то оно вправе подать в МЧС России заявление об исключении его из указанного плана, — подчеркнул министр.

На фоне снижения нагрузки на бизнес МЧС России внедряет формы негосударственной оценки соответствия для замещения государственного контроля — аудит, декларирование и сертификацию продукции. Одновременно альтернативой проверкам должна стать профилактическая работа, включающая весь спектр пропаганды, обучения и информирования населения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 15:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости