Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 апреля 2017 года На Камчатке продолжается крупномасштабное командно-штабное учение. 20 апреля силы и средства отрабатывают действия по ликвидации последствий паводков

На Камчатке продолжается проведение регионального этапа Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Именно эти риски будут актуальные на полуострове в ближайшее время.

20 апреля – второй день масштабных учений. В этот день силы и средства, задействованные в учении, отрабатывают действия по ликвидации последствий паводка. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением маломерных судов, психологическая помощь пострадавшим и другие.

Третий этап учения пройдет 21 апреля и будет посвящен борьбе с природными пожарами. В ходе этого этапа будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и др.

«Цель учения — уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверить готовность сил и средств, практически отработать приемы и способы защиты населения, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин. — Подобные тренировки мы проводим ежегодно в преддверии сезонных рисков. Как показывает практика, они приносят свои положительные результаты и позволяют отладить работу всех органов власти на уровне Правительства края, местного самоуправления, министерств и ведомств, предприятий и организаций как единый организм. Таким образом, во время сезона паводков и природных пожаров, мы сможем быстрее реагировать на возможные угрозы, проводить заблаговременно превентивные мероприятия и оказывать помощь населению, минимизировать возможный ущерб от стихии».

Напомним, Всероссийское командно-штабное учение под руководством Главы МЧС России Владимира Пучкова стартовало 19 апреля во всех регионах страны. Оно продлится 3 дня – 21 апреля учение завершится.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 13:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости