Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 апреля 2017 года На Камчатке определили лучшего огнеборца

На Камчатке определили лучшего огнеборца. Соревнования прошли в понедельник, 17 апреля, на территории пожарно-спасательной части № 1. В состязаниях приняли участие школьники и профессиональные пожарные.

За звание лучшего огнеборца Камчатки боролись 7 команд, в каждой из которых было по 2 человека – профессиональный пожарный и школьник.

Программа соревнований состояла из 5-ти этапов, которые были максимально приближены к действиям на реальном на пожаре. Участники облачались в боевую одежду и снаряжение пожарного на время, также на скорость включались в дыхательные аппараты на сжатом воздухе и проводили рабочую проверку аппаратов, которая обязательна при тушении пожара перед тем, как звено газодымозащитников входит в помещение с непригодной для дыхания средой. Следующим этапом было вязка двойной спасательной петли на пострадавшем и закрепление спасательной веревки за конструкцию.

Самым зрелищным стал пятый этап состязаний – боевое развертывание в дыхательном аппарате. Во время этого этапа командам пришлось действовать в трёх видах агрессивной среды – со слабым, средним и сильным задымлением, при этом передвигаться ползком и тянуть за собой пожарный рукав. По условиям соревнований, при достижении участка с сильным задымлением, защитная маска одного из участников команды получала серьёзные повреждения, и дыхательный аппарат выходил из строя. Его коллеге приходилось в экстремальных условиях оказывать ему помощь и эвакуировать его на свежий воздух.

Подобные соревнования прошли на Камчатке впервые. Как отметил главный судья соревнований, ВрИО начальника службы пожаротушения подполковник внутренней службы Андрей Шиллер, они были придуманы и воплощены самими пожарными.

« В нашей работе нет мелочей, любое действие пожарного подчинено одной цели – спасти человеческую жизнь. И программа этих соревнований составлялась людьми, которые каждый день ведут борьбу с огнём, которые знают особенности пожаротушения и объективно оценивают возникающие риски. Поэтому могу сказать, что даже бывалым сотрудникам было нелегко»,- отметил Андрей Александрович.

Следует отметить, что в одной связке с профессионалами этапы проходили подростки – учащиеся общеобразовательных школ края, у которых на подготовку было всего несколько недель. И тем отраднее было видеть, как мальчишки выполняли упражнения наравне со взрослыми.

«Мне иногда казалось, что он знает и может больше меня, хотя занимался он всего три недели. Такой увлечённости и стремления победить я давно не видел. И результат говорит сам за себя – мы стали лучшими в нескольких дисциплинах» - сказал сотрудник пожарно-спасательной части № 7 Никита Дулесов о своём молодом напарнике - ученике 9 класса Александре Зыкове.

«Безусловно, такие соревнования нужны. Их необычный формат даёт нам возможность показать, на что мы способны как профессионалы, а ребятам приобщиться к нашей работе и, возможно подтолкнуть к выбору будущей профессии»,- говорит Никита.

Как отметил главный судья соревнований Андрей Шиллер, проведение соревнований станет ежегодным, а их программа будет усложняться и дополняться новыми элементами.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 12:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости