Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 апреля 2017 года Полувековой юбилей

Сегодня, 19 апреля 2017 года, Специальному управлению ФПС № 30 МЧС России исполняется 50 лет.

За полувековую историю сотрудники Управления внесли значительный вклад в укрепление противопожарной устойчивости охраняемых предприятий оборонного комплекса на территории Удмуртской Республики. Сегодня Специальное управление ФПС №30 МЧС России охраняет в городе Ижевске АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», в городе Камбарке Объект 1203 по уничтожению химического оружия, в поселке Кизнер Объект 1208 по хранению и уничтожению химического оружия.

На всех этапах становления и развития сотрудники Управления, проявляя профессионализм, ответственность, мужество, выдержку и отвагу, с честью выполняют свой долг, решают сложные задачи по обеспечению пожарной безопасности особо важных и режимных организаций и предприятий военно-промышленного комплекса РФ на территории Удмуртской Республики.

За эти годы коллективом Управления достигнуты высокие результаты. Неоднократно по итогам оперативно-служебной деятельности Управление становилось лучшим среди подразделений специальной пожарной охраны своей подгруппы. Достойные сотрудники награждены государственными и ведомственными наградами.

Сегодня перед управлением стоят большие задачи: наращивать свой потенциал, осваивать современную технику и внедрять передовые методы работы, основываясь на особенности новых технологий производств охраняемых объектов.

Коллектив Специального управления ФПС № 30 МЧС России стремится сохранить и приумножить боевые и культурные традиции специальной пожарной охраны МЧС России.

Историческая справка

Для защиты особо важных и режимных предприятий, находящихся на территории Удмуртской АССР, приказом Главного управления пожарной охраны Министерства охраны общественного порядка СССР от 19.04.1967 г. № 0011 на базе Отряда, охранявшего Воткинский машиностроительный завод Министерства оборонной промышленности СССР создано Отделение пожарной охраны № 30 Главного управления пожарной охраны Министерства охраны общественного порядка СССР. Два года спустя под охрану Отделения пожарной охраны № 30 принят первый объект в городе Ижевске – Ижевский электромеханический завод. На предприятии организована инспекция пожарной охраны № 5 с выездной техникой, а отделение преобразовано в Отдел. Первым начальником Отдела пожарной охраны № 30 был участник Великой Отечественной войны, выпускник Свердловского пожарно-технического училища Урсегов Д.Г. Он со своим заместителем Гимоновым Н.И. создал аппарат Отдела и объектовые подразделения. В 1973 году под охрану Отдела пожарной охраны № 30 принят Ижевский мотозавод, создана инспекция пожарной охраны № 6, в 1975 году – Ижевский радиозавод с инспекцией пожарной охраны № 7. В 1975 году Урсегов Д.Г. вышел в отставку в звании подполковника. В 2000 году Денис Григорьевич принял участие в юбилейном параде Победы на Красной площади в городе Москве.

С 1975 года Отдел возглавил подполковник внутренней службы Оглоблев В.К. Заручившись поддержкой директора электромеханического завода Воскресенского А.В. по выделению площадей для Отдела и строительства новой части, Валентин Константинович, исходя из особенностей расположения охраняемых объектов поставил вопрос о переводе Отдела пожарной охраны № 30 в город Ижевск. В 1976 году Оглоблев В.К. по личной просьбе был переведен в город Ленинград.

В июне 1976 года начальником Отдела назначен подполковник внутренней службы Стуканов В.А. Он, в соответствии с достигнутыми договоренностями осуществил передислокацию Отдела пожарной охраны № 30 в город Ижевск. В 1978 году под охрану Отдела пожарной охраны № 30 принят Сарапульский радиозавод, создана инспекция пожарной охраны № 8. В 1981 году Вениамин Алексеевич приказом министра МВД СССР назначен начальником Управления пожарной охраны МВД УАССР.

В 1981 году Отдел пожарной охраны № 30 возглавил полковник внутренней службы Котов Станислав Владимирович. При его участии было построено три пожарных депо и две теплодымокамеры, введены новые станции автоматической пожарной сигнализации, автоматические станции пожаротушения на охраняемых объектах. В 1981 году создана военизированная пожарная часть № 11 по охране Ижевского мотозавода. В 1982 году создана военизированная пожарная часть № 12, в 1984 году – военизированная пожарная часть № 9 по охране Ижевского электромеханического завода, образовано руководящее звено – Отряд военизированной пожарной охраны № 1 Отдела пожарной охраны № 30 Главного управления пожарной охраны МВД СССР, в составе которого военизированная пожарная часть № 5, военизированная пожарная часть № 9 и военизированная пожарная часть № 12.

С 1992 года Отдел пожарной охраны № 30 преобразован в Управление. В составе Управления № 30 СПАСР МВД России Отдел пожарной охраны № 11 города Глазова с двумя военизированными пожарными частями, Отдел пожарной охраны № 80 с четырьмя военизированными пожарными частями и пять военизированных пожарных частей в городе Ижевске и одна в городе Сарапуле.

В 2001 году приказом Первого управления Главного управления ГПС МВД России Управление реорганизовано в Отдел ГПС № 30, в результате реорганизации из Управления № 30 образованы самостоятельные Отделы №№ 11, 30, 80 ГУГПС МВД России. Отряд ГПС № 1 ОПО № 30 ликвидирован. Начальником Отдела № 30 назначен полковник внутренней службы Ульянов В.Г. Начато строительство объекта 1203 по уничтожению химического оружия в городе Камбарке, с возведением новой пожарной части № 10. На основании распоряжения Правительства РФ от 23.04.2005 с 1 января 2006 года ликвидированы ПЧ № 7 по охране Ижевского радиозавода и ПЧ № 8 по охране Сарапульского радиозавода. В июле 2005 года заступила на дежурство ПЧ-10, под охрану принят объект 1203 по уничтожению химического оружия в городе Камбарке.

В 2006 году Отдел ГПС № 30 ГУГПС МЧС России преобразован в Специальное управление ФПС № 30 МЧС России.

В 2008 году начато строительство вновь взятого под охрану объекта 1208 по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики, в том числе с вновь возводимым пожарным депо СПЧ № 1.

В связи с наделением специальных подразделений пожарной охраны правами ГПН и на основании приказа Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России от 20.11.2009 № 08 с 1 февраля 2010 года в Специальном управлении ФПС № 30 МЧС России создан отдел федерального государственного пожарного надзора.

С 2011 по 2016 годы Специальное управление ФПС № 30 МЧС России возглавлял полковник внутренней службы Шепиль В.М. В 2012 году генерал-майором внутренней службы Борзовым Б.А. Специальному управлению ФПС № 30 МЧС России в торжественной обстановке вручено знамя Управления.

В 2013 году на боевое дежурство заступила СПЧ №1, в декабре 2013 года на объекте 1208 по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики утилизирована первая партия химического оружия, завод по уничтожению начал свою работу.

В 2015 - 2016 годах, в результате организационно-штатных мероприятий, ликвидированы специальные пожарно-спасательные части № 12 и № 6. Созданы отдельный пост и отдельный пост № 2 специальной пожарно-спасательной части 5.

С 2016 года Управление возглавляет полковник внутренней службы Колегов Илья Петрович.

Отдел ФГПНСпециального управления ФПС № 30 МЧС России

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости