Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 апреля 2017 года Всероссийская тренировка: оперативные службы и органы местного самоуправления оттачивали взаимодействие при ликвидации природного пожара

В Ханты-Мансийском округе проходят учения региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Более 90 человек и 40 единиц техники, в том числе беспилотный летательный аппарат и специализированные службы жизнеобеспечения, приняли участие в командно-штабных учениях по ликвидации природного пожара, которые прошли сегодня в Ханты-Мансийске.

Это третий этап Всероссийской командно-штабной тренировки. Согласно легенде, пожар на площади более 200 квадратных метров был обнаружен службой авиалесоохраны в лесном массиве. Специалистами были приняты все меры для ликвидации возгорания. Но из-за шквалистого ветра пожар распространился на жилой район СУ-967. В результате огнем были охвачены 10 жилых домов. Пожар обнаружила патрульно-маневренная группа, которая проводила профилактические мероприятия в этом районе города. Сообщение о случившемся было немедленно передано в единую дежурно-диспетчерскую службу. К месту условной ЧС были направлены силы и средства служб и ведомств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, а также подразделения МЧС России.

«Учения носят плановый характер и проводятся ежегодно в подготовительный период к пожароопасному сезону, - пояснил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Николай Зайцев. – Все вводные отрабатываются в условиях, максимально приближенных к реальным. При этом учитываются все элементы учений – это и оповещение и эвакуация населения, попавшего в зону ЧС, развертывание пунктов временного размещения, выдвижение групп и штабов субъекта к месту ЧС, организация работы органов управления, формирование межведомственного штаба, оттачивается взаимодействие всех структур, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации».

Напомним, что командно-штабные учения проходят в течение трех дней на территории всей России. В мероприятиях задействованы силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, муниципальный образований, организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС.

Главная цель учений - укрепление взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления с подразделениями МЧС России при чрезвычайных ситуациях, вызванных природными пожарами и паводками.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 12:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости