Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 апреля 2017 года Представители Северной Осетии приняли участие в обсуждении нового формата надзорной деятельности МЧС России

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось совещание по публичному обсуждению итогов надзорной деятельности МЧС России с учетом внедрения риск-ориентированного подхода. Мероприятие проходило в формате всероссийской онлайн-трансляции под руководством министра РФ по вопросам Открытого Правительства Михаила Абызова с участием главы МЧС России Владимира Пучкова.

В рамках видеоконференции в совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Маирбек Моураов, Президент Торгово-промышленной палаты РСО-А Казбек Туганов, исполнительный директор регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ирина Даурова, председатель регионального отделения «Опоры России» в РСО-Алания Дмитрий Дзгоев, Заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Всероссийской партии «Единая Россия» Аида Ходова.

В своем выступлении глава МЧС России отметил, что в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в 2017 году тенденции снижения административной нагрузки на бизнес были продолжены.

«Мы ведём последовательную политику по снятию излишних административных барьеров на пути предпринимательской активности, совершенствованию и развитию форм и методов осуществления контроля. В соответствии с современными требованиями МЧС России уделяет большое внимание вопросам развития системы надзорной деятельности, - сказал министр. - В целом, количество запланированных на 2017 год проверок по всем видам надзорной деятельности уменьшено на 35%».

МЧС России выступает одним из основных участников всех пилотных проектов Открытого правительства и Минэкономразвития России по реализации инициатив в этой сфере. Целью реформы контрольной и надзорной деятельности является снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций. Одним из важных итогов реализации проекта должно стать уменьшение числа погибших, пострадавших и травмированных за счет профилактики и работы с населением.

На фоне снижения нагрузки на бизнес МЧС России внедряет формы негосударственной оценки соответствия для замещения государственного контроля - аудит, декларирование, сертификацию продукции. Одновременно, альтернативой проверкам должна стать профилактическая работа, включающая весь спектр пропаганды, обучения и информирования населения.

Основной формой работы инспекторского состава на 2017 год является комплексная профилактическая работа, проводимая в каждом регионе в рамках реализации программ профилактики нарушений обязательных требований, и реагирование на возникающие ЧС, в том числе связанные с пожарами.

Глава чрезвычайного ведомства подчеркнул, что МЧС России внедрен механизм в виде анкетирования по восприятию предпринимательским сообществом контрольно-надзорной деятельности. Он также пояснил, что основная часть вопросов подконтрольных субъектов связана с проведением внеплановых проверок.

«Если малое предприятие по каким-то причинам всё же оказалось в плане проверок на 2017 и 2018 годы, оно вправе подать в МЧС России заявление об исключении его из указанного плана, - сказал министр в ходе совещания по публичному обсуждению итогов надзорной деятельности МЧС России. - Если проверка уже началась, то в случае предоставления документов, подтверждающих отнесение к субъектам малого бизнеса, она прекращается».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 14:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости