Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 апреля 2017 года К прохождению паводков – готовы

В рамках второго дня крупномасштабных командно-штабных учений, проводимых МЧС России, проверялась работа подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС России. Также проводились мероприятия по укреплению взаимодействия Территориальных органов МЧС России и всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС.

По указанию главы МЧС России Владимира Пучкова для контроля и координации мероприятий прибыла рабочая группа от центрального аппарата министерства.

Согласно вводной, поступившей в Главное управление МЧС России по РСО-Алания, в результате таяния снега и интенсивных продолжительных дождей в течении 10 суток, произошел резкий подъём уровня воды в реке Терек, что привело к подтоплению г. Беслан Правобережного района.

В район условного подтопления были направлены силы аэромобильной группировки, бригады служб экстренного реагирования.

Необходимо отметить, что в республике ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод. В соответствии с графиком циклически повторяющихся опасных природных явлений на территории Северной Осетии сезон паводков наступает в июне- августе. Паводковая обстановка зависит от таяния снега в горах, количества дождевых осадков и их продолжительности, а также от таяния ледников в высокогорной части республики. В Северной Осетии определен состав сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых для проведения аварийно- спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях, связанных с паводками.

Для наблюдения за гидрологической обстановкой на территории республики расположено 15 речных стационарных гидропостов, на которых производится мониторинг гидрологической обстановки. Замеры проводятся два раза в сутки, при возникновении угрозы поднятия уровня воды – каждые четыре часа круглосуточно.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости