Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 апреля 2017 года В поселке Ладва Прионежского района Карелии ликвидировали условное подтопление жилых домов

С начала проведения второго этапа учений на территории Карелии, был введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация по тренировке». Согласно полученной вводной, организована работа объединенного оперативного штаба.

В соответствии с полученной вводной в результате ледохода и образования заторов произошел резкий подъем воды на реке Ивинка в Прионежском районе Карелии. В зоне предполагаемого затопления территорий посёлка Ладва расположено 10 жилых домов, в которых проживает 18 человек, хозяйственные постройки и дворовые территории.

Для минимизации последствий чрезвычайной ситуации и ликвидации происшествия в зону условного подтопления выдвинулись аварийно-спасательные формирования МЧС по Карелии, а также силы и средства территориальной подсистемы РСЧС. Специалисты провели инженерные работы по защите населенного пункта от воды. Проводилась разведка территории для определения площади и характера затопления, а также количества пострадавшего населения. Мониторинг сложившейся обстановки проводился, в том числе и при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Условно был проведен подрыв льда для разрушения ледовых заторов и другие практические действия по снижению последствий затопления. Для обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения при участии администрации населенного пункта был развернут Пункт временного размещения и проведен подворовой обход территории.

Личным составом Специализированной пожарно-спасательной части проводилась практическая тренировка по откачке воды и спасения условных пострадавших.

Непосредственно на месте условной ЧС в практических действиях было задействовано 15 единиц техники, в том числе 3 плавсредства, 42 человека личного состава от МЧС, МВД, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, а также администрации Ладвинского сельского поселения.

В Петрозаводске в это время работал межведомственный оперативный штаб, который также отрабатывала вопросы обеспечения эвакуированного населения из подтопленных домов в пункт временного размещения.

Руководитель оперативного штаба развернутого на месте условной ЧС - заместитель начальника Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Карелия, полковник внутренней службы Сергей Христенко по итогам отработки практического этапа, отметил - "В этом году велась активная работа по минимизации последствий весеннего половодья. За уровневым режимом водных объектов республики в период весеннего половодья ведут наблюдение 93 гидрологических поста Карельского ЦГМС. Несмотря на то, что процесс снеготаяния подходит к окончанию, мы продолжаем вести контроль обстановки и готовы к безаварийному прохождению весеннего половодья. Для проведения предупредительных и спасательных работ спланировано привлечение группировки сил и средств, включающей 5124 человек личного состава, 1635 единиц техники, 208 плавательных средств (в том числе 7 судов на воздушной подушке)".

Напомним, что c 19 по 21 апреля 2017 года МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ) в соответствии с решением Совета Безопасности РФ.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 18:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости