Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 апреля 2017 года В Курской области проводятся мероприятия, посвященные 31-й годовщине аварии на ЧАЭС

26 апреля отмечается памятная дата - 31-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. На протяжении всего апреля в Курской области проводится комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате. В них принимают участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области.

В эти дни спланированы документальные выставки, классные часы в образовательных учреждениях области, проведение встреч с участниками ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В областном центре и муниципальных образованиях региона 26 апреля пройдут Митинги памяти. Личный состав Главного управления примет участие в поминальной панихиде у Памятного знака «Героям Чернобыля», который установлен около школы №59 в г. Курске.

- Проводить такие мероприятия очень важно. В Год ГО, объявленный в МЧС России, вопросам защиты населения, в том числе и от радиационного заражения, уделяется особое внимание, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области подполковник Александр Лапин. - Такие аварии не должны забываться и память о людях, которые ликвидаровали последствия этиой катастрофы, не должна угасать. Мы должны помнить и о причинах трагедии, чтобы недопустить ее повторения.

Тридцать один год назад на Чернобыльской атомной станции прозвучал взрыв. Эта авария изменила судьбу тысячи людей, целых государств. Радиоактивное облако накрыло большую часть территории Европы, часть России, всю Украину и Белоруссию. Последствия этих трагических событий коснулись и Курскую область.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось 4,5% территории Курской области (1324 кв. км.). В эту зону входит 150 поселений в шести муниципальных образованиях региона, здесь проживает более 82000 человек. Данные населенные пункты отнесены к зонам с льготно-экономическим статусом.

Сегодня на территории Курской области проживают более 2300 человек - ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, среди них есть и сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, подчинённых и областных учреждений. Социальной поддержке этой категории уделяется особое внимание. Куряне получают ряд социальных и пенсионных выплат, в этом году проведена их индексация. Также ликвидаторы регулярно отправляются на санаторно-курортное лечение в здравницы Краснодарского края.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 07:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости