Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 апреля 2017 года Заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения в Крыму

Сегодня начался третий заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения, которое проводит МЧС России. В Крыму специалистам Главного управления МЧС России по Республике Крым в тесном взаимодействии с органами управления территориальной подсистемы РСЧС предстоит ликвидировать чрезвычайные ситуаций, возникающие в результате природных пожаров. Всего в субъектах РФ в мероприятиях принимают участие более 1, 5 миллиона человек.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, основная цель третьего этапа - отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров:

«В вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные ЧС, многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии», - отметил Сергей Шахов.

Именно поэтому в учениях участвуют не только подразделения МЧС России, но и силы и средства Рослесхоза, Авиалесоохраны, пожарные формирования Республики Крым, пожарные добровольцы и иные структуры РСЧС, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров.

Так, личный состав Крымского подразделения МЧС России был поднят по тревоге в 06.00 утра. Незамедлительно в зону условной ЧС выдвинулись подразделения, чтобы оперативно развернуть подвижные пункты управления, городки жизнеобеспечения в зоне условной ЧС и приступить к аварийно-спасательным и другим неотложным работам.

На базе Главного управления МЧС России по Республике Крым работает оперативный штаб, который координирует работу всех органов управления территориальной подсистемы РСЧС, принимающих участие в командно-штабном учении. Также проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республике Крым для общей координации сил и средств.

Всероссийское учение позволит проверить реальность планов, предоставляемых субъектами РФ, по организации межведомственного взаимодействия и количества привлекаемых сил и средств, на высоком качественном уровне провести мониторинг пожарной обстановки, осуществить дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения приводных пожаров, снизить риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Для справки:

В течение первых двух дней во всех регионах страны отрабатывались такие вопросы, как оповещение личного состава, сбор комиссий по чрезвычайным ситуациям, уточнение планов реагирования и непосредственно ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 08:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости