Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 апреля 2017 года 2017-ый в МЧС России объявлен годом гражданской обороны.

В случае чрезвычайной ситуации службы спасения в первую очередь будут эвакуировать население. Так как в большинстве случаев эвакуация – единственный самый надежный способ спасти жизни. Но как быть с культурными ценностями. Оставить и надеяться что уцелеют?

Прежде всего, стоит отметить, что культурные ценности – это вещественные памятники достижений человечества в производственной, духовной и общественной жизни, способные в той или иной мере удовлетворить духовные и эстетические потребности человека и одновременно содержащие в себе художественную, научную, мемориальную или иную ценность. К ним относятся памятники культуры и истории, произведения искусства, книги и многое другое.

К культурным ценностям, подлежащим эвакуации относятся: культурные ценности мирового значения, российский страховой фонд документов библиотечных фондов, культурные ценности федерального (общероссийского) значения, электронные информационные ресурсы на жестких носителях, культурные ценности, имеющие исключительное значение для культуры народов РФ, не вошедшие в первую и вторую группы.

Основанием для отнесения к культурным ценностям, подлежащим эвакуации, является экспертная оценка, проводимая соответствующими специалистами органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций.

И самое основное: эвакуацией культурных ценностей занимаются те организации, в чем ведении находятся данные ценности.

Главный музей Ямала – Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского (МВК) находится в Салехарде. Его по праву можно назвать хранилищем раритетов и центром духовной жизни региона.

«В нашем музейном комплексе есть несколько коллекция. Одна из моих любимых - археологическая коллекция. Она же одна из самых многочисленных в фондовом собрании МВК. Материалы из раскопок ямальских памятников охватывают период мезолита (6 тыс.до н.э.) до Нового времени (XVI–XIX вв.). Специфику северной археологии отражает огромное количество артефактов из органических материалов (ткани, дерева, бересты, кожи, травы, кости), сохранившихся благодаря залеганию в условиях вечной мерзлоты. Эти экспонаты очень ценны не только для Салехарда и Ямала, но и уникальны в масштабах всей страны», - отмечает заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шемановского.

Не стоит забывать и о возможности транспортировки культурных ценностей. По этому признаку они делятся на: транспортабельные (книги, полотна, монеты, небольшие статуи и т.п.), малотранспортабельные (ценности, которые, можно перемещать, но для этого их необходимо или разбирать, или использовать достаточно мощные подъемно-транспортные средства) и нетранспортабельные.

Если транспортабельные и малотранспортабельные ценности можно передвигать из зоны возможных поражающих факторов, то нетранспортабельные подлежат защите на месте.

И здесь вновь встает вопрос: в случае опасности кто их будет охранять на месте? Для этих целей создается специальная рабочая группа, в которую, как правило, входят и специалисты-музеологи.

Отбор ценностей подлежащих эвакуации производится на основании экспертной оценки, проводимой соответствующими специалистами органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций культуры.

Отобранные ценности распределяются по группам, на каждую группу составляет списки.

Списки культурных ценностей составляются с указанием их количества, размеров, веса и объема.

Эти списки являются основой для определения потребности в упаковочном материале, таре, рабочей силе, транспорте, постоянных и временных хранилищах.

В отдельный список выделяются нетранспортабельные ценности, защита которых должна обеспечиваться на месте.

Списки культурных ценностей постоянно корректируются с учетом новых поступлений и других обстоятельств.

Производится изучение наиболее вероятных поражающих факторов, характерных для соответствующей территории (местности), характер их воздействия на культурные ценности, определяется степень защиты объекта культуры и т.д.

«В каждом учреждении, где есть культурные ценности есть списки особо значимых и подлежащих эвакуации в случае ЧС. Конечно, в случае беды эвакуировать все экспонаты того же МВК в Салехарде – просто не реально. Поэтому приходится делать выбор, опираясь на документы и экспертное мнение специалистов – музеологов», - отмечает старший инспектор отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по ЯНАО Елена Злыгостева.

Конечно, большинство уверены, что ни один экспонат, будь он хоть самым редким и самым древним не стоит человеческой жизни. Однако именно экспонаты и дали нам возможность прикоснуться к прошлому, такому далеком и такому важному.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Фото из архива ГУ МЧС России по ЯНАО и МВК им. Шемановского

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 07:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости