Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 апреля 2017 года Состоялся прямой эфир с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Калужской области по антикризисному управлению

О Всероссийских командно-штабных учениях в эфире утренней программы «Легко» рассказал сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области (по антикризисному управлению) Дмитрий Геннадьевич Низовцев:

«Совет безопасности поручил МЧС России провести учения, в которых были отработаны два направления: действия органов управления и сил МЧС при возникновении риска паводкоопасных явлений и соответственно, ландшафтных пожаров. В связи с тем, что пик половодья в Калужской области пройден, основной упор на учениях делается на отработку вопросов, связанных с возникновением ландшафтных пожаров».

Общая численность сил и средств области, привлекаемых к тренировке, составляет 10999 человек, 2773 единицы техники, 8 беспилотных авиационных систем и 27 единиц плавсредств.

В регионе к участию в командно-штабных учениях привлекаются: Руководящий состав, органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Калужской области, объектов экономики (по согласованию), оперативный штаб ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Главного управления, дежурная смена ЦУКС, отряды федеральной противопожарной службы по Калужской области. Сегодня, 21 апреля Всероссийские командно-штабные учения завершатся.

«Вчера прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовали главы муниципальных районов, городских округов. Для них, в районе Андреевского карьера было организовано практическое занятие, где был продемонстрирован порядок тушения ландшафтного пожара. В населенном пункте Андреевское было показано, каким образом органы местного самоуправления должны готовится к пожароопасному сезону, то есть проводить предупредительные мероприятия. Особенно в тех населенных пунктах, которые находятся практически на границе с лесной зоной».

Одна из немаловажных тем – подготовка к летнему купальному сезону. «Мы также показали, как надо оборудовать пляжи, какие должны быть средства спасения, как должно быть организовано дежурство спасателей. И, соответственно, показано как проводить спасение человека, если вдруг он начинает тонуть.

Также большое внимание в этом году уделяется воздушному мониторингу. В распоряжении Главного управления есть 8 летательных аппаратов, поэтому мы можем их использовать для мониторинга на территории всей области. В том числе и для проверок термоточек».

Внедрение беспилотных летательных аппаратов очень эффективно. С помощью них можно обследовать площадь в несколько квадратных километров за пять минут, узнать нет ли каких-то задымлений в пожароопасный период, или же во время паводков – проверить наличие заторов.

Полная версия интервью с Низовцевым Д.Г. уже доступно на официальном сайте Главного управления МЧС Росии по Калужской области.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости