Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 апреля 2017 года Третий этап учений: ликвидация крупного природного пожара

Сегодня утром начался третий заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения, которое проводит МЧС России. Спасательным службам Дона предстоит ликвидировать чрезвычайные ситуации, возникающие в результате природных пожаров.

Основная цель третьего этапа - отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных природных пожаров. В вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные ЧС, многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии.

По замыслу третьего этапа учения на территории каждого муниципального образования области отрабатываются практические мероприятия районных и городских звеньев областной подсистемы РСЧС по ликвидации лесных и ландшафтных пожаров.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ростовской области продолжает функционировать межведомственный оперативный штаб Ростовской области .

С целью контроля выполнения мероприятий учения сформированы и направлены группы из числа должностных лиц Правительства Ростовской области и подразделений ФПС по Ростовской области.

В рамках областных пожарно-тактических учений прошли учебно-методические занятия на территории Миллеровского района Ростовской области. Здесь отрабатываются вопросы тушения крупного пожара с привлечением сил и средств районного звена, областной подсистемы РСЧС, в том числе волонтёров и общественных организаций.

Так, по легенде, в Миллеровском районе, в результате неосторожного обращения с огнем произошло загорание сухой растительности недалеко от населенного пункта. На момент обнаружения пожар стремительно развивается. Нависла угроза над двумя десятками жилых домов, школой и детским садом. Также пожар вывел из строя ЛЭП, протяженностью 200 метров.

На месте условной чрезвычайной ситуации развёрнуты совместный подвижный пункт управления, оперативный штаб и штаб тушения пожаров. Для координации действий сил и средств в районе практических мероприятий функционируют оперативные группы Главного управления, правительства Ростовской области, районной администрации и пожарно-спасательного гарнизона.

Для проведения заключительного этапа учений спланирована группировка в составе свыше 2, 5 тысяч человек и более 500 единиц техники, в том числе от МЧС России свыше 1 тысячи человек и более 200 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 11:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости