Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 апреля 2017 года Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности состоялись в Донском управлении МЧС

Расширенное совещание с участием предпринимателей, представителей бизнеса Донского региона состоялось накануне на базе областного МЧС.

В рамках совещания проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России.

Мероприятие проводилось под председательством заместителя начальника Главного управления – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимира Устина.

В своем выступлении Владимир Устин довел основные изменения законодательства РФ и МЧС России, регламентирующих порядок организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности, сделав акцент на организацию деятельности с применением риск-ориентированного подхода и категорирования объектов защиты с разделением по группам в зависимости от класса их потенциальной опасности и функционального назначения.

Кроме того, он довел основные приоритеты в деятельности надзорных органов и показатели снижения количества проверок в 2017 году в сравнении с 2014-2016 годами. Также в своем выступлении В. Устин особую роль отвел взаимодействию с общественными организациями Ростовской области.

Отдельным вопросом выступления стало доведение до широкой общественности порядка реализации ст. 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ, в соответствии с которым Главным управлением организовано ежегодное обобщение практики осуществления государственных надзоров в сфере деятельности МЧС России.

Как отметил заместитель начальника Донского главка МЧС, для профилактики нарушений обязательных требований Главным управлением подготовлен «Обзор результатов правоприменительной практики Главного управления».

Обзор включает в себя доклады по правоприменительной практике государственных надзоров Главного управления с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься органами власти, организациями и гражданами в целях недопущения таких нарушений.

В завершении своего выступления Владимир Устин отметил, что выстраиваемая Главным управлением работа направлена на максимальное информирование всех заинтересованных лиц о требованиях законодательства в области пожарной безопасности и порядке осуществления государственной функции по надзору.

В ходе проводимого совещание принято решения о ежеквартальном проведении подобных обсуждений с участием представителей бизнеса.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 09:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости