Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 апреля 2017 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 55 раз. Из них на тушение загораний мусора - 4 раз, на ложные вызовы - 14 раз, на пригорание пищи - 2 раза, на взаимодействие с другими службами - 18 раз, на короткое замыкание без горения – 5 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, из них в жилом секторе – 4 пожара. К сожалению, погибло 2 человека, пострадал 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 пожаров, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, неосторожность при курении – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 5 раз. Спасено – 2 человека.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 3 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и ПРПСО – 21 раз. Из них на: поисковые операции на воде – 2 раза (Тукаевский МР, р. Кама, н.п. Бетьки, г. Наб. Челны СНТ Прибрежный р. Кама – поиск пропавших на воде рыбаков, не обнаружены), отбой по прибытию – 10 раз, на демеркуризацию ртути – 1 раз, на оказание помощи при ДТП – 3 раза, на разблокировку дверей – 2 раза, на транспортировку больной – 1 раз, на прочие – 2 раза. Профилактические работы - 12 выездов.

Пожары:

20.04.2017 года 15.48 город Набережные Челны, ГСК «КамАЗ», гараж №703.

Горение вещей в погребе гаража размером в плане 4х6 метров. Площадь пожара 1 кв. метр. В результате пожара получил отравление продуктами горения мужчина 1946 г.р., который отказался от госпитализации. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

21.04.2017 года 02.00 Пестречинский МР, деревня Кощаково, улица Комсомольская, дом №4, квартира №6.

По причине неосторожности во время курения в квартире на первом этаже двухэтажного панельного жилого дома произошел пожар. На площади 5 кв. метров происходило горение мебели. В ходе тушения пожара обнаружены тела женщины 1963 г.р., и мужчины 1951 г.р.

Информация о пожаре на пульт дежурного ПСЧ-126 поступила по телефону от очевидца в 2.00 21 апреля 2017 г. Диспетчер направил к месту вызова силы и средства по вызову №1. Расстояние от ближайшего пожарного подразделения – ДПО «Кощаково» составляет - 3 км., ПСЧ-126 - 25 км.

Первое подразделение ДПО «Кощаково» прибыло через 4 минуты на АЦ-40 в составе 1-го человека. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение на 1-ом этаже в квартире. Жильцы дома были эвакуированы до прибытия пожарного подразделения самостоятельно. Со слов соседей, в квартире, возможно, есть человек, хозяйка квартиры.

В 02 часа 05 минут с помощью населения был подан 1 ствол РСК-50 от АЦ-40 через оконный проем.

В 02 часа 21 минуту (через 21 минуту после сообщения) на место пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-126 в составе 4-х человек во главе с начальником караула. РТП-1 произведя разведку и оценив обстановку дал команду звеном ГДЗС подать 1 ствол РСК-50 от АЦ-8-40 (65111) через оконный проем для проверки помещений и ликвидации пожара.

В ходе проверки и проливки места пожара, в зале на полу, возле стены были обнаружены 2 обгоревших тела: хозяйка квартиры 1963 г.р., и ее сожитель 1951 г.р.

Площадь пожара составила 5 кв. м.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Проблемных вопросов в ходе тушения не возникло.

Надзорно-профилактическая деятельность

В рамках проведения надзорно-профилактической работы «Жилище» с. Кощаково закреплен за работниками ПСЧ-126.

19 января 2017 г. пожарным ПСЧ-126 был посещён данный многоквартирный дом, в том числе и квартира 6, в ходе которого были доведены основные меры пожарной безопасности в быту и вручением соответствующих памяток по мерам пожарной безопасности.

С 06.05.2015 года погибшая женщина состояла на учете в ОМВД по Пестречинскому МР, как злоупотреблявшая алкоголем.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 09:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости