Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 апреля 2017 года III этап командно-штабного учения: «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров»

На территории Ставропольского края продолжается командно-штабное учение.Сегодня группировка сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) приступила к третьему этапу учений, на котором противопожарные подразделения субъектов РФ совместно с МЧС России будут ликвидировать условные очаги природных пожаров.

Основной целью третьего этапа является отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров. Опыт реагирования предыдущих годов показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Поэтому помимо группировки МЧС России к командно-штабному учению привлекаются силы и средства Рослесхоза, Авиалесоохраны, пожарные формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы в тушении природных пожаров.

Сегодня в ходе тренировки будут отработаны вопросы эшелонированного привлечения сил и средств, оперативного наращивания и сосредоточения противопожарных подразделений на особо опасных участках, а также применение тяжёлой авиации и вертолётов МЧС России, оснащённых водосливными устройствами для локализации и тушения крупных лесных пожаров. В местах, где высока вероятность возникновения торфяных пожаров, будут отрабатывать вопросы обводнения, термического контроля и мониторинга за этими пожароопасными объектами.

Особое внимание во время учения будет уделено созданию и сбалансированному распределению материальных и финансовых резервов, наличию водных ресурсов, организации связи между органами управления и силами.

Напомним, что Всероссийское командно-штабное учение (КШУ) проходит в 3 этапа, в период с 19 по 21 апреля 2017 года. Основными целями КШУ являются: повышение готовности органов управления, совершенствование взаимодействия территориальных и функциональных подсистем РСЧС, совершенствование приемов и способов защиты населения, проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также проверка готовности воздушных судов различной ведомственной принадлежности, спланированных для проведения мониторинга, тушения лесных пожаров, защиты населенных пунктов и доставки сил и средств в районы ЧС.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 06:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости