Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 апреля 2017 года Во второй день всероссийского командно-штабного учения в Рязанской области отработаны вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья

Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области продолжают участвовать во всероссийском командно-штабном учении.

19 по 21 апреля 2017 года в соответствии с решением Совета Безопасности РФ МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ).

Согласно замыслу, учение проходит в три этапа. В первый день учений, 19 апреля, все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Отработано несколько вопросов. Главный из них – это оповещение, сбор и организация работы рабочей группы и оперативного штаба рабочей группы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Рязанской области и подчиненные подразделения функционируют в режиме «Повышенная готовность». Проведено оповещение и сбор личного состава, постановка задач. В Главном управлении развернут оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оперативная группа Главного управления на подвижном пункте управления и аэромобильная группировка совершили марш и развёрнуты в районе условной чрезвычайной ситуации. Уточнены документы и выполнен ряд других мероприятий.

Всего на командно-штабное учение в Рязанской области будет привлечено более 8 тысяч человек и более 1 тысячи единиц техники, в том числе 1 самолёт и 5 беспилотных летательных аппаратов.

20 апреля, на втором этапе учений, на территории Рязанской области отработаны вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья.

Согласно вводным произошло условное подтопление жилых домов в рабочем поселке Кадом.

Практические мероприятия прошли в Рязанском районе. Одновременно отработаны несколько вопросов - это оказание экстренной помощи людям, а также обеспечение жизнедеятельности населения.

Спасатели, пожарные, водолазы и сотрудники ГИМС тренировались в оказании помощи терпящим бедствие на воде, в организации лодочной переправы, оказания помощи людям, попавшим в зону подтопления. Представители заинтересованных министерств и ведомств региона отработали вопросы всестороннего обеспечения жизнедеятельности населения, контроля за санитарной обстановкой, организацией пунктов временно размещения и питания, а также вопросы финансовой поддержки.

В зону условной чрезвычайной ситуации направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Рязанской области. Для координации деятельности сил и средств, привлеченных к ликвидации последствий половодья, работает оперативная группа на подвижном пункте управления.

На третьем этапе командно-штабного учения, 21 апреля, силы РСЧС будут ликвидировать условные природные пожары.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости