Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 апреля 2017 года Более 8 тысяч человек в Рязанской области примет участие во всероссийском командно-штабном учении по ликвидации природных пожаров и обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в ходе командно-штабного учения состоялось селекторное совещание под руководством первого заместителя министра Владимира Степанова. Во всероссийском КШУ будут задействованы силы и средства функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех 85 субъектах РФ.

На селекторном совещании в студии Главного управления МЧС России по Рязанской области приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве региона Алексей Тюменев, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, руководители и представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъекта.

«К участию в командно-штабных учениях будут привлечены более 200 тысяч человек и 40 тысяч единиц техники. Учения пройдут во всех субъектах РФ. На территории Сибири и Дальнего Востока практическая часть КШУ уже отрабатывается», - сказал во время совещания Владимир Степанов. Он добавил, что особое внимание во время практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС будут приведены в готовность к реагированию на ЧС.

«Сегодня в течение суток планируется отработать несколько основных вопросов. Главный из них – это оповещение, сбор и организация работы рабочей группы и оперативного штаба рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, комиссий по ЧС федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций», - сказал первый замминистра. Он отметил, что это те руководящие органы, которым предстоит принимать решения по всем проводимым мероприятиям при реагировании на возникающие чрезвычайные ситуации.

В рамках проводимых учений с 6 часов Главное управление МЧС России по Рязанской области и подчиненные подразделения функционируют в режиме «Повышенная готовность». На первом этапе проведены оповещение и сбор личного состава, постановка задач. В Главном управлении развернут оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Уточнены план действий Главного управления МЧС России по Рязанской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Рязанской области, план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде на территории Рязанской области и план предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории Рязанской области.

Оперативная группа Главного управления на подвижном пункте управления и аэромобильная группировка совершили марш и развёрнуты в районе условной чрезвычайной ситуации.

Всего на командно-штабное учение в Рязанской области будет привлечено более 8 тысяч человек и более 1 тысячи единиц техники, в том числе 1 самолёт и 5 беспилотных летательных аппаратов.

Согласно замыслу, учения пройдут в три этапа: в первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации; во второй - будут отрабатываться вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий - силы РСЧС будут ликвидировать условные природные пожары.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости