Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 апреля 2017 года За прошедшие сутки пожарными подразделениями зарегистрировано 9 выездов на загорания травы на территории Рязанской области на площади 2,3 га

С начала пожароопасного периода на территории Рязанской области зарегистрировано 731 случай горения сухой травяной растительности на площади 1682 га, участие в ликвидации которых принимали 787 единиц пожарной техники и 2200 человек личного состава.

Наибольшее количество выездов с начала года зафиксировано на территории следующих районов области: в городе Рязани – 160, Рязанском районе – 106, Скопинском – 69, Сасовском – 45, Спасском – 45, Рыбновском – 35, Михайловском – 31, Касимовском – 30.

По данным правонарушениям с начала года на территории региона было составлено 34 протокола по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении граждан. По результатам рассмотрения 29 административных протоколов назначено 19 административных наказаний в виде предупре6ждения, 10 – в виде штрафа.

Правилами противопожарного режима, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, вводится запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях на определенных участках, на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях и сжигание отходов и тары на расстоянии менее 50 метров от объектов.

В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для граждан – до 1500 рублей, для должностных лиц до 15000 рублей, для юридических – до 200 000 рублей.

В условиях особого противопо­жарного режима эти суммы увеличиваются в двое. К примеру, для юридических лиц сумма штрафа составляет до полумиллиона рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.

Если при пожаре произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч.2 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

Будьте бдительны при обращении с огнем!

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 14:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости