Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 апреля 2017 года III этап: «Выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров»

Сегодня, в заключительный день всероссийских командно-штабных учений (КШУ) выполняется комплекс практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных пожаров. Всем субъектам РФ поставлены задачи по отработке вводных, связанных с крупными природными пожарами, угрожающими населенным пунктам.

Сценарий учений предполагает введение особого противопожарного режима. Перед участниками КШУ стоит основная задача – организовать четкое взаимодействие и подготовить все ведомства к своевременному реагированию, чтобы не допустить распространение огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов, а также в направлении особо важных объектов.

В ходе учений будет привлечено максимальное количество сил и средств, которые включены в соответствующие планы – ФОИВ, ОИВ субъектов, муниципалитетов и организаций. Будут отработаны механизмы взаимодействия всех пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений на территории местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Опыт реагирования предыдущих лет показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Поэтому помимо группировки МЧС России к командно-штабным учениям привлекаются силы и средства Рослесхоза, формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, пожарные добровольцы и иные структуры, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы для тушения лесных пожаров.

Для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами в качестве обучаемых будут привлечены общественные организации, представители Россоюзспаса, ВДПО, а также учащиеся и студенты образовательных учреждений Элисты.

Одной из приоритетных задач в ходе третьего дня учений стали вопросы отселения и эвакуации населения, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, городков жизнеобеспечения, транспортной логистики, охраны временно оставленных населенных пунктов.

Особое внимание на заключительном этапе будет уделено работе психологов и медиков, которые отработают вопросы по оказанию экстренной квалифицированной помощи пострадавшему населению. Для каждого жителя населенного пункта, подверженного угрозе от лесного пожара, подготовлена памятка, в которой представлен современный алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Пристальное внимание уделено вопросам управления, координации действий органов управления, сил и средств на территории регионов. Во всех субъектах РФ созданы рабочие группы, которые на всех этапах тренировки проверят выполнение планов привлечения сил, расписаний выездов и планов действий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, а также проверку их реальности.

Проводимый третий этап КШУ позволит минимизировать риски возникновения лесных пожаров в преддверии пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов. В ходе учений будет дана объективная оценка возможностей и степени готовности реагирования группировки сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС ) на лесные пожары, применены современные методики оценки лесопожарной обстановки с применением космического мониторинга и беспилотных летательных аппаратов для определения точной площади и периметра зоны возможных пожаров в регионах, а также проверена слаженность и готовность работы пожарно-спасательных подразделений к ликвидации лесных пожаров любой сложности.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 06:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости