Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 апреля 2017 года ГИМС предупреждает: выход на лед опасен для жизни!

В Бурятии стартовал шестой этап профилактической акции «Безопасный лед». Для предотвращения гибели людей и провала техники под лед сотрудники МЧС, полиции, рыбохраны, органов местного самоуправления, общественники и добровольцы ежедневно патрулируют водные объекты республики в усиленном режиме. В ход идут не только профилактические беседы, но и штрафные санкции.

С наступлением теплой и ветреной погоды меняется структура льда на водоемах – даже на вид оставаясь толстым, он становится рыхлым и непрочным. Выходить на лед и тем более выезжать в данное время года категорически запрещено.

Однако, несмотря на запреты и предупреждения, рыбаки на свой страх и риск продолжают выходить на хрупкий весенний лед. Чтобы не допустить несчастных случаев среди населения, патрульные группы ежедневно проверяют водоемы республики.

Патрулирования и рейды проводятся в традиционных местах подлёдной рыбалки, потенциально опасных местах, где существует вероятность провала людей и техники под лёд. На особом контроле – несанкционированные ледовые переправы.

Безопасности детей уделяется особое внимание. В общеобразовательных учреждениях инспекторы ГИМС проводят беседы и уроки, на которых рассказывают о соблюдении мер безопасности и правильных действиях в случае провала под лед.

В период проведения шестого этапа акции «Безопасный лед» на территории Республики Бурятия спланирована работа 97 патрульных (профилактических) групп. С начала этапа выявлено и заблокировано 2 несанкционированных съезда на лед, за выезд на лед к административной ответственности привлечено 2 нарушителя.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости