Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 апреля 2017 года Бурятские спасатели заняли первое место в соревнованиях по горному туризму

16 и 17 апреля в местности Тологой Иволгинского района прошли XIII традиционные соревнования по технике горного туризма, посвященные памяти легендарного альпиниста Сергея Балданова. Команда Бурятской республиканской поисково-спасательной службы заняла 1 место в классе «А».

Соревнования проходили по двум классам в несколько этапов – 4 команды по классу «А» (профессионалы) и 6 команд по классу «Б» (школьники и студенты), всего 60 участников.

Класс «А» – самый сложный, поскольку этапы ориентированы на профессионалов в области туризма и альпинизма. На данном этапе есть определенный набор трудностей, которые могут преодолеть только специально обученные участники, владеющие навыками работы в горном туризме.

В первый день соревнований выявили уровень горной подготовки участников в умении лазать по скалам на свободной страховке и при помощи альпинистских снаряжений. Во второй день участникам необходимо было оказать первую помощь пострадавшему в горах и на носилках донести его до безопасного места.

Команда спасателей в составе Артема Кравцова, Буды Цыбикова, Соёла Дамдинова, Даши Аюшеева, Максима Горюнова и Ольги Юдиной одержала победу по итогам двух дней в технике горноспасательного дела, спасательных работах и в общем зачете.

- Ежегодно спасатели нашей службы участвуют в классе «А», где участники должны иметь высокий уровень подготовки. Также мы помогаем организаторам в проведении соревнования и обеспечиваем безопасность участников, - сообщил начальник поисково-спасательного отряда № 1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Максим Бадмаев.

Справочно:

Сергей Балданов – первый президент Федерации спортивного туризма и альпинизма Бурятии, воспитал целую плеяду спортсменов. Он известен в республике не только как опытный спортсмен, покоривший все «семитысячники» бывшего СССР, но и как общественный деятель. В августе 2007 года Сергей Балданов погиб на Пике Победы в Киргизии.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости