Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 апреля 2017 года Всероссийские учения 19-21 апреля. В Омской области отрабатывают весенние природные риски

Сегодня в рамках второго этапа всероссийских учений на территории Омской области организованы работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

По легенде учений в результате таяния снега и обильных дождей в течение пяти суток произошел резкий подъем уровня воды в реке Большой Аёв, что привело к подтоплению села Большие Уки. Из-за этого оказались подтопленными 40 жилых домов. По сценарию подъем воды продолжает расти с интенсивностью четыре сантиметра в час, что создает угрозу полного затопления населенного пункта.

В рамках командно-штабного учения введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Организована работа межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Омской области, а также взаимодействие с территориальными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Омской области, органами местного самоуправления, организациями по уточнению складывающейся обстановки.

За считанные минуты предприняты первичные меры по защите населения от ЧС. Граждан экстренно информируют о проводимых мероприятиях и эвакуации. В условном районе ЧС разворачивается аэромобильная группировка Главного управления, оперативная группа на подвижном пункте управления, силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Омской области. Проводятся все необходимые мероприятия, начиная от разведки ситуации в подтопленном населенном пункте с использованием беспилотных летательных аппаратов, до проведения неотложных аварийно-спасательных работ силами аэромобильной группировки по откачке воды, укладке дамб и прочистке каналов.

Кроме того, отработаны способы усиления обвалования площадок и объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения с целью недопущения попадания загрязняющих и ядовитых веществ в воду.

Учения организованы таким образом, чтобы поэтапно и тщательно проработать весь механизм ликвидации возможного происшествия – от оперативного принятия управленческих решений до оказания адресной помощи каждому «пострадавшему» и восстановления инфраструктуры жизнеобеспечения от разрушительного паводка.

Всего во втором этапе всероссийских учений в Омской области задействована группировка сил и средств в количестве 432 человек и 113 единиц техники, в том числе от МЧС России 166 человек и 34 единицы техники.

Стоит отметить, что в командно-штабных учениях активное участие принимают старосты населённых пунктов, которые тренируют взаимодействие с муниципальными и оперативными службами, а также задействованы в разъяснительной работе с населением.

Завтра во время третьего этапа учений планируется провести отработку действий по тушению лесного пожара.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости