Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 апреля 2017 года Комиссия МЧС проверила готовность к паводку в поселке Затон

Сегодня во всех регионах страны началась всероссийская тренировка по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. В рамках учений и с целью оценки готовности Омской области к паводку и пожароопасному периоду в город Омск прибыла комиссия из Министерства РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На сегодняшний день на особом контроле находится обстановка в жилом массиве Затон Черлакского муниципального района Омской области. Сейчас для контроля обстановки там дежурит группа спасателей. В связи с этим первым делом комиссия отправилась именно туда.

Члены комиссии осуществили проверку организации жизнеобеспечения населения на случай возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением территорий.

В рамках проверки была проведена тренировка по оповещению населения при возникновении чрезвычайной ситуации, организован обход территории поселка, строевой смотр сил и средств. Староста района и сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области рассказали об особенностях прохождения паводка на территории населенного пункта, о том, что было сделано для предотвращения чрезвычайной ситуации.

«Сейчас на территории Затона дежурят 16 спасателей. Сюда временно передислоцирован автомобиль КАМАЗ высокой проходимости для проезда в труднодоступные места, два автомобиля ГАЗель: один с аварийно-спасательным инструментом, а другой – для перевозки граждан в случае эвакуации. Также здесь находится гусеничный плавающий транспортер ПТС-М, который используется для переправы людей, техники и других грузов через водные преграды и их перевозки по суше в условиях бездорожья.

Администрацией поселения созданы запасы воды, мешков и песка. Кроме того, для эвакуации населения подготовлены лодки. Работает паромная переправа», - рассказал старший оперативной группы полковник Евгений Амельченко.

Ежедневно спасатели проводят мониторинг гидрологической обстановки. Уровень воды в реке Иртыш в районе поселка находится в норме.

На случай возможного подтопления в Затоне организован городок жизнеобеспечения, а также в поселке Новоросейка полностью готов к принятию граждан пункт временного размещения.

Спасатели будут дежурить в посёлке вплоть до полного завершения ледохода.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости