Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 апреля 2017 года На территории Санкт-Петербурга завершился второй этап Всероссийских командно-штабных учений

Сегодня, 20 апреля, на территории Санкт-Петербурга прошел второй этап Всероссийских командно-штабных учений. Петербургская РСЧС отрабатывала вводную по организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также по организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

По легенде учений из-за резкого повышения температуры воздуха до + 20 градусов в течение нескольких дней увеличилась интенсивность ледохода на реке Нева. В связи с этим произошло образование заторов в устье реки Ижоры и подъем уровня воды на 4,5 метра. В зону подтопления попали 30 жилых домов частного сектора в районе улицы Нижняя Ижорская в поселке Усть-Ижора.

Пострадавшими от разгула водной стихии оказались 97 человек. В связи со сложившейся ситуацией петербургская РСЧС была приведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». На место условного происшествия были направлены спецтехника и личный состав. Оперативная группа провела обследование участка подтопления. Для анализа ситуации и комплексного мониторинга были использованы беспилотные летательные аппараты петербургского Главка МЧС России.

Прибывшие на место аварийные службы и спасатели МЧС России приступили к откачке воды и эвакуации жителей. В каретах скорой помощи условно пострадавшим была оказана необходимая экстренная помощь, а затем автобусами их отправили в пункт временного размещения в школе-интернате № 10 (ул. Южная, д.29, лит. А) в поселке Понтонный.

Для ликвидации условной ЧС было задействовано от РСЧС: 837 человек личного состава и 150 единиц техники, в том числе и от МЧС России: 288 человек и 31 единиц техники.

Завтра пройдет последний день Всероссийских командно-штабных учений. Темой третьего этапа станет ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Одним из основных вопросов этого этапа является отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных лесных, торфяных, ландшафтных и других природных пожаров. Опыт реагирования предыдущих лет показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие.

Петербургская РСЧС будет ликвидировать условный природный пожар на территории городских лесов вблизи поселка Ольгино. В опасной зоне окажутся жилые дома и предприятия, среди населения будут пострадавшие, попавшие в зону условного задымления.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости