Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 марта 2017 года В борьбе с природными пожарами необходим комплексный подход

Об объединении усилий в противодействии природным пожарам шла речь на совместном селекторе федеральных силовых ведомств и региональных органов исполнительной власти трёх округов – Сибири, Урала и Дальнего Востока, состоявшемся под руководством начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко 30 марта. Вышеперечисленные представители от Курганской области приняли в нем участие в режиме видеоконференцсвязи на базе областного Центра управления в кризисных ситуациях.

Генерал-лейтенант Диденко призвал руководителей федеральных и региональных органов власти, наделённых контрольно-надзорными функциями, рассматривать факты возникновения пожаров в природной среде не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности и лесных отношений, к более активному выявлению и наказанию нарушителей, которые становятся причиной пожаров в природной среде.

«Ущерб государству – это не только сгоревший лесной фонд, это огромные затраты на ликвидацию природных пожаров, это самочувствие и здоровье граждан, которые на протяжении летних месяцев задыхаются от едкого дыма», - отметил в своём выступлении начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России, поделившийся с участниками совещания опытом массированной совместной работы прошлого года на территории Сибирского федерального округа.

Так, в отношении нарушителей законодательства в области лесных отношений и пожарной безопасности было составлено более 15 тысяч протоколов об административных правонарушениях. 8 тысяч человек (в том числе арендаторы земель лесного фонда, руководители лесхозов, юридические лица) заплатили штраф. Возбуждено 206 уголовных дел, из которых 14 были доведены до суда и в 10 случаях вынесен обвинительный приговор.

Правонарушения пресекали и сотрудники полиции, и органы прокурорского надзора, и пожарный надзор, и представители лесного хозяйства, в отдельных случаях и Следственный комитет. Для большего профилактического эффекта факты нарушений и наказаний придавались огласке при помощи СМИ и публикации «чёрных» списков.

Усиленная административная практика вкупе с другими мерами предупредительного характера позволили снизить количество возгораний в природной среде на 30 процентов и вдвое сократить площади, пройденные огнём, в сравнении с весенне-летним пожароопасным периодом 2015 г.

В то же время в Уральском и Дальневосточном федеральном округах прошлогодняя статистика получила негативную динамику. На Урале в сравнении с 2015 г. отмечено увеличение количества очагов природных пожаров в 2 раза, а площади, пройденные огнём, выросли в 7 раз. На Дальнем Востоке сгоревших площадей стало в 4 раза больше.

Руководство СРЦ предлагает всем регионам практику комплексной предупредительной работы, которая позволит не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, поможет защитить населённые пункты от угрозы природного пожара, а также защитить права граждан на качественную жизнь.

Комплексный подход – это системная правовая, административная, разъяснительная, патрульная работа, своевременное реагирование на возникшее возгорание и применение адекватных мер для скорейшей ликвидации природного пожара, препятствующих его развитию.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 15:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости