Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 марта 2017 года На заседании КЧС и ОПБ Центрального федерального округа обсудили «Предварительные итоги прохождения весеннего половодья 2017 года на территории Тульской области»

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Центрального федерального округа, на котором присутствовали заместитель губернатора Тульской области Александр Сорокин и начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий.

На заседании рассматривался вопрос о предварительных итогах прохождения весеннего половодья 2017 года на территории Тульской области. В режиме видеоконференцсвязи Александр Сорокин доложил заместителю полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николаю Овсиенко, что в целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области:

- изданы все необходимые нормативные документы, разработаны и утверждены установленным порядком План мероприятий по подготовке и проведению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Тульской области в 2017 году, План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2017 года на территории Тульской области;

- своевременно проведены заседание КЧС и ОПБ правительства Тульской области, а также заседания КЧС и ОПБ муниципальных образований, поставлены задачи превентивного характера;

- Главным управлением МЧС России по Тульской области проведены выезды по оказанию методической помощи и проверке готовности органов местного самоуправления к безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2017 года, с проведением смотров готовности сил и средств (11 муниципальных образований, подверженных риску весеннего половодья);

- Межведомственной комиссией проведены 20 проверок готовности гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья;

- в целях подготовки органов управления, сил и средств всех уровней к совместным действиям запланировано и проведено 28 мероприятий оперативной подготовки;

- серьезное внимание было уделено предполоводной сработке крупных водохранилищ, распложенных на территории области и оказывающих влияние на паводковую обстановку;

- в период прохождения паводка организовано взаимодействие с соседними субъектами Центрального Федерального округа (Орловская и Рязанская область), по вопросам сработки водохранилищ и регулированию величины водосброса, что позволило избежать резких подъемов уровней воды и не допустить подтопления территорий и объектов транспортной инфраструктуры.

Особое внимание в ходе подготовки к весеннему половодью 2017 года уделялось готовности сил и средств, а также заблаговременной организации работы переправ на период паводка.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств в составе более 5 тысяч человек и более 1,5 тысяч единиц техники, 4 ед. беспилотных летательных аппарата, 64 единицы плавательных средств.

С 03 марта 2017 года организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки на реках области 7-ю гидрологическими постами Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также 20-ю дополнительными временными водомерными постами, разворачиваемыми силами 11 администраций муниципальных образований области. Информация с гидропостов поступает в дежурную смену ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по тульской области» два раза в сутки.

Начало половодья прогнозировалось во второй-третьей декаде марта. Однако, погодные условия, сложившиеся в первой декаде марта, внесли свои коррективы в развитие весеннего половодья 2017 года. Положительные дневные температуры (+6…+9 градусов) и отрицательные ночные, благоприятно сказались на развитии весенних процессов. Не малую роль в спокойном развитии половодья сыграло отсутствие осадков и незначительное промерзание почвы.

Весенние процессы на реках начались 2 – 4 марта, что на две недели раньше среднемноголетних сроков. И уже 10 – 12 марта на основных водотоках области прошли максимумы подъема вод (пик весеннего паводка), после чего, отмечено снижение уровней воды.

Таким образом, подтопленных населенных пунктов, жилых домов, социально-значимых объектов, объектов экономики, железнодорожных и автомобильных мостов в период весеннего половодья 2017 года на территории Тульской области не зарегистрировано.

Проведенные и спланированные мероприятия по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории Тульской области в 2017 году были организованы своевременно, паводковая обстановка находится на контроле в правительстве Тульской области и в Главном управлении МЧС России по Тульской области.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости