Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 марта 2017 года Важность пожарной профилактики

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров и возможных последствий от них.

Возникновение пожаров наиболее вероятно, когда начинает подсыхать прошлогодняя трава. В это время причиной пожара могут послужить даже непотушенная сигарета или спичка, попавшая на сухую траву или мусор, а также оставленный без присмотра костёр. Ежегодно в это время года можно наблюдать выжженные откосы дорог, выжженные территории, прилегающие к жилым домам и другим постройкам.

«Многие считают, что действия пожарных направлены только на тушение пожара, но это не так. На самом деле важно не только потушить пожар, но и свести к минимуму риск возникновения пожара. В этом нам очень помогает профилактическая работа с населением», - поясняет пожарный 42 пожарно-спасательной части Андрей Балакин.

При проведении профилактической работы мы общаемся с населением, рассказываем о мерах пожарной безопасности, о способах спасения людей, о том, как они могут обезопасить себя и помочь нам при тушении пожара. Особенно важна такая работа в местах массового пребывания людей. Ну и конечно мы выделяем места с большим количеством детей, это школы и детские сады. Мы стараемся как можно чаще ездить по школам, ведь дети менее всех защищены от беды.

Поэтому пожарные постоянно находятся на боевом посту. Их занятость не заканчивается дежурными сутками. Ведь эту работу каждый из нас также проводит дома со своими близкими и знакомыми.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев и травы;

— не сжигайте мусор вблизи строений;

— не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

— соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;

— будьте осторожны при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;

— не допускайте шалости детей с огнем.

В каждом частном жилом доме и на садовом участке необходимо иметь средства для тушения огня и противопожарный инвентарь: емкость с водой (бочкой) или огнетушитель, кошму, ведро, лопату и приставную лестницу.

Если Вам самостоятельно не удалось предотвратить пожар:

Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону 101!

Сообщите диспетчеру четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Материал подготовили: Андрей Балакин, Ирина Ким

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости