Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2017 года Секунды без права на ошибку

30 марта 2017г. на базе Нижегородского учебного центра МЧС России стартовал второй этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», в котором приняли участие студенческие психологические добровольческие отряды со всего Приволжского федерального округа.

Соревнования такого уровня - одни из самых масштабных в Приволжье: 20 команд, около 100 участников, три конкурсные площадки, которые работали одновременно. А успехи молодых психологов оценивали 3 судейские комиссии.

Организаторы соревнований до самой последней минуты сохраняли интригу: 30 заданий по оказанию первой помощи и ещё столько же - по оказанию психологической помощи были засекречены. Участники узнали их в ходе жеребьёвки в самый последний момент.

Все легенды для конкурсных испытаний были подготовлены Центром экстренной психологической службы МЧС России. Это сделано для того, чтобы создать равные условия для всех участников и максимально приблизить конкурсные задания к работе психолога в реальных условиях.

Цель соревнований - обучение молодежи приемам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях и в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. Участие в соревнованиях «Человеческий фактор» способствует эффективному усвоению теоретических знаний и практических умений по оказанию психологической поддержки и первой помощи.

В ходе соревнований демонстрировались техники сердечно-легочной реанимации, приемы извлечения из транспортного средства и транспортировка пострадавших, алгоритмы наложения повязок на открытые раны и ожоги, а также шин при переломах, основы психологической поддержки и многое другое.

На каждый отдельный этап командам отводилось не более 10-ти минут, ведь в реальной жизни каждая секунда имеет значение. Помня правило "Золотого часа", когда последствия травмы могут быть максимально минимизированы, судьи очень строго следили за оказанием доврачебной и психологической помощи условным пострадавшим. На конкурсной площадке все было почти как в реальной жизни: статисты переживали шок, стресс при «травмировании» и даже были нарисованы "раны", а конкурсанты старались оказать как можно быстрее и правильнее необходимую помощь - эмоции зашкаливали!

31 марта 2017г. состоится подведение итогов соревнований. Команды-победители примут участие в финале Всероссийских соревнований в г. Москва.

ТИТРЫ:

Алексей Молгачёв – заместитель начальника отдела кадров ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Дмитрий Волков – студент Нижегородского строительного университета.

Наталья Елизарьева – начальник Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России.

ССЫЛКА на ВИДЕО:

https://yadi.sk/i/VnrLlGaW3GVMYb

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости