Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 марта 2017 года Глава МЧС России принимает участие в Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога»

Глава МЧС России принял участие в пленарном заседании «Человек в Арктике» Международного арктического форума «Арктика - территория диалога». Цели и задачи Форума - повышение качества жизни населения Арктического региона, сохранения его уникального экологического потенциала, повышения уровня жизни и безопасности населения на арктических территориях и укрепление международного сотрудничества.

Сегодня в Архангельске проходит второй день Международного арктического форума «Арктика - территория диалога», который является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. Более 1700 гостей из России, Финляндии, Исландии, Норвегии, Дании, Швеции, США, Канады, Польши, Китая, Японии, Кореи, Сингапура и других стран принимают участие в масштабном мероприятии.

На форум прибыли представители федеральных и региональных органов власти, дипломатических миссий, международных организаций, крупнейших предприятий и организаций, деловых и научных кругов. Участие в форуме принимают главы трёх государств – России, Финляндии и Исландии.

Арктический форум проводится в России уже четвертый раз. Предыдущие прошли в 2010, 2011 и 2013 годах. Форум призван объединить международные организации, органы государственной власти, научные и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики и повышения уровня жизни населения на арктических территориях.

В настоящее время МЧС России уже созданы 6 комплексных аварийно-спасательных центров (в гг. Нарьян-Маре, Дудинке, Архангельске, Мурманске, Воркуте и Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра»). Численность группировки сил и средств РСЧС по прикрытию Арктической зоны РФ достигает более 18 тысяч человек и 1845 единиц техники, из них силы и средства МЧС России составляют свыше 7 тысяч человек и 597 единиц техники. Для ликвидации крупномасштабных ЧС дополнительно может быть привлечена аэромобильная группировка МЧС России численностью 13,5 тысячи человек.

Арктические подразделения показали свою высокую востребованность. За последние 5 лет достигнуто снижение количества ЧС в Арктике более чем на 20 процентов. Только за 2016 год АКАСЦ провели более 1640 поисково-спасательных работ, в результате которых было спасено свыше 1900 человек.

Особое место среди арктических центров занимает Центр «Вытегра», который наряду с реагированием на чрезвычайные ситуации реализует в своей деятельности образовательное, реабилитационное, научное и общественное направления, развивает международное сотрудничество по реагированию на ЧС в Арктике. Учитывая мощный потенциал этого арктического подразделения планируется, что Центр будет координировать вопросы подготовки, оснащения и применения арктических спасательных центров.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 15:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости