Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

30 марта 2017 года В Чечне проходит командно-штабная тренировка по тушению условного лесного пожара

Министерства и ведомства Чеченской Республики принимают участие в масштабной тренировке по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. Тренировка проходит под руководством Южного регионального центра МЧС России.

Согласно легенде между городом Урус-Мартан и селом Алхазурово ЧР произошло возгорание лесного массива. Первыми на тушение были привлечены представители Чеченского лесопожарного центра, подведомственного Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР. Создалась угроза распространения «огня» на жилые дома.

На помощь подоспели местные гарнизоны пожарной охраны и аэромобильная группировка сил Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

С помощью спецтехники была проведена опашка вдоль всего фронта пожара для предотвращения распространения «огня». Для разведки и мониторинга обстановки применялись беспилотные летательные аппараты.

По словам начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева, В ходе учения отрабатываются вопросы оповещения и информирования населения, эвакуации людей, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, ликвидации условного природного пожара, защиты от огня населенного пункта, проведения превентивных мероприятий и другие.

– В районе условной чрезвычайной ситуации был развернут подвижный пункт управления, организована работа оперативной группы, которая непрерывно взаимодействовала с Центром управления в кризисных ситуациях и оперативным штабом, где происходил сбор и обобщение информации с последующим принятием решений, — пояснил Руслан Яхьяев.

Он также добавил, что учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, совершенствования приемов и способов защиты населения, повышения устойчивости функционирования объектов в ЧС, а также для повышения эффективности применения сил и средств.

Всего в учениях задействованы 360 человек и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России — 195 человек и 24 единицы техники.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 12:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости