Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

30 марта 2017 года Условный пожар ликвидирован

В Северной Осетии завершились учения по тушению лесных пожаров. Мероприятие прошло в рамках второго этапа комплексной тренировки, проводимой под руководством Южного регионального центра МЧС России.

Помимо личного состава аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания в учениях по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров были задействованы сотрудники МВД по РСО-Алания, Минздрава, 58-ой Армии, лесничеств республики, «Россоюзспаса» и ВДПО.

Кроме отработки тактики и техники тушения лесных пожаров в горных условиях перед организаторами учений стояла еще одна цель – оценить готовность сил и средств для борьбы с лесными пожарами на территории Северной Осетии. Результатами подготовки организаторы остались довольны: в случае реальной угрозы все будут в полной боевой готовности.

По легенде учений «в результате пала травы произошло возгорание лесного массива на границе н.п. Майрамадаг Алагирского района. В результате сильного ветра и позднего обнаружения огонь распространился на площади 25 га – в лесном массиве и на 10 га – травяного покрова. Происходит быстрое распространение огня в сторону н.п. Майрамадаг, Кодахджин, Дзуарикау (746 частных домов из них 9 нежилых с населением 3045 человека, в том числе 574 детей, СЗО 6 ед.)».

Уже менее чем через 20 минут специалисты приступают к тушению пожара. Используют ранцевые огнетушители и лопаты. Работают вместе. Для удобства используют переносные емкости для воды, имеющиеся на вооружении Специализированной пожарно-спасательной части. Расположив их в середине пути, экономят силы, так как спускаться за водой в самый низ уже нет необходимости. Для мониторинга ситуации была задействована группа беспитлотных летательных аппаратов. А наземное патрулирование осуществляли огнеборцы на квадроциклах. Спасатели Северо-осетинского поисково-спасательного отряда произвели эвакуацию условно пострадавших.

Подобные учения дают возможность отработать взаимодействие всех заинтересованных ведомств.

Всего в учениях по ликвидации условного лесного пожара были задействованы более ста человек. Представители всех служб с поставленными задачами справились. Условный пожар был полностью ликвидирован.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости