Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2017 года В борьбе с лесными пожарами очень важен комплексный подход

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Челябинской области состоялось совещание по теме «Объединение усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при проведении профилактической работы в период природных пожаров, во взаимодействии со средствами массовой информации». Совещание инициировано Сибирским региональным центром МЧС России.

Рассматривать факты возникновения пожаров в природной среде не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности и лесных отношений призвал начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко. С этим предложением он обратился к руководителям федеральных и региональных органов власти, наделённых контрольно-надзорными функциями. Об объединении усилий в противодействии природным пожарам шла речь на совместном селекторе федеральных силовых ведомств и региональных органов исполнительной власти трёх округов – Сибири, Урала и Дальнего Востока.

К участию в совещании приглашены главные федеральные инспекторы по субъектам РФ в Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах аппаратов полномочных представителей президента России, председатели комиссий по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов, руководители заинтересованных федеральных и региональных ведомств. Не оставили без внимания данную встречу представители СМИ.

Сергей Диденко призвал участников совещания к более активному выявлению и наказанию нарушителей, которые становятся причиной пожаров в природной среде.

- Ущерб государству – это не только сгоревший лесной фонд. Это огромные затраты на ликвидацию природных пожаров, это самочувствие и здоровье граждан, которые на протяжении летних месяцев задыхаются от едкого дыма, - отметил в своём выступлении начальник СРЦ МЧС России, рассказав при этом об опыте массированной совместной работы прошлого года на территории Сибирского федерального округа.

Так, в отношении нарушителей законодательства в области лесных отношений и пожарной безопасности было составлено более 15 тысяч протоколов об административных правонарушениях. 8 тысяч человек (в том числе арендаторы земель лесного фонда, руководители лесхозов, юридические лица) заплатили штраф. Возбуждено 206 уголовных дел, из которых 14 были доведены до суда и в 10 случаях вынесен обвинительный приговор.

Правонарушения пресекали и сотрудники полиции, и органы прокурорского надзора, и пожарный надзор, и представители лесного хозяйства, в отдельных случаях и Следственный комитет. Для большего профилактического эффекта факты нарушений и наказаний придавались огласке при помощи СМИ и публикации «чёрных» списков.

Усиленная административная практика вкупе с другими мерами предупредительного характера позволили снизить количество возгораний в природной среде на 30% и вдвое сократить площади, пройденные огнём, в сравнении с весенне-летним пожароопасным периодом 2015 года.

Руководство СРЦ предлагает всем регионам практику комплексной предупредительной работы, которая позволит не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, поможет защитить населённые пункты от угрозы природного пожара, а также защитить права граждан на качественную жизнь.

Комплексный подход – это системная правовая, административная, разъяснительная, патрульная работа, своевременное реагирование на возникшее возгорание и применение адекватных мер для скорейшей ликвидации природного пожара. Ну, и, конечно же, необходимо освещение существующей проблемы в СМИ и доведение до населения и общественности информации о проводимых мероприятиях в рамках данного подхода.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости